СЮДА ИДУТ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

06 ИЮНЯ 2014

СЮДА ИДУТ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

День социального работника – это профессиональный праздник всех тех, кто выбрал для себя пусть служения людям, помогая пенсионерам, малообеспеченным семьям, инвалидам и тем, кто по разным причинам оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня эта профессия очень востребована в обществе, а люди, ставшие на эту стезю, отличаются такими душевными качествами, как доброта, милосердие, сострадание.

Для полного удовлетворения потребностей пожилых граждан и инвалидов в социальных услугах, отвечающих современным требованиям, необходима дальнейшая модернизация и развитие системы социального обслуживания населения района, ее адаптация к изменяющимся правовым, социально-экономическим и демографическим условиям, в том числе путем решения кадровых проблем в учреждении социального обслуживания населения.

В декабре 2013 года был принят областной Закон «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки и социальному обслуживанию населения». С января 2014 года создано областное бюджетное учреждение «Центр социальной защиты населения по Добринскому району».

С целью сохранения кадрового потенциала и повышения престижа профессии социального работника проведен комплекс мероприятий, в том числе связанных с повышением оплаты труда.

Численность социальных работников отделений социальной помощи на дому оптимизирована за период с 2009 по 2014 год на 50% при сохранении объема и качества предоставляемых социальных услуг.

Оптимизация структуры и штатной численности учреждения путем внедрения комплексного подхода к созданию современных организаций социального обслуживания населения в целях концентрации источников финансового обеспечения, проведения более эффективной кадровой политики, повышения заинтересованности работников в труде и поднятия престижа профессии социального работника позволит до 2018 года довести уровень оплаты труда социальных работников до установленных параметров средней заработной платы по региону.

Усовершенствована система информирования об услугах, в том числе на основе современных информационно-коммуникационных технологий, в учреждении имеется необходимая для работы компьютерная и оргтехника, учреждение располагает двумя единицами автотранспорта, которые обеспечивают мобильность предоставления услуг, в том числе бригадным методом. Осуществляется межведомственное взаимодействие, благодаря чему работа сотрудников учреждений в значительной степени облегчена.

Главной задачей социальной службы является стремление сотрудников каждый день создавать хорошее настроение пожилым людям, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Они приходят к старикам по первому требованию. И многие делают это с радостью, наверное, потому, что забота о людях старшего поколения – это не просто обязанность, а скорее желание помочь одиноким и одиноко проживающим людям на время забыть о своих болячках, обидах, преклонных годах.

Этот день является профессиональным праздником для 146 сотрудников ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району», посвятивших себя доброму делу – работе с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке.

Социальная защита – сложная и требующая огромных душевных сил работа, не терпящая черствости и равнодушия. Скорее это даже не служба, а служение, которому присягают не из чувства долга, а по зову сердца.

За добросовестный и многолетний труд в сфере социального обслуживания населения в 2014 году сотрудники учреждения награждены почетными грамотами Министерства труда и социальной защиты РФ, почетными грамотами областной администрации и областного Совета депутатов, управления социальной защиты наесления области, администрации Добринского муниципального района. Среди них: Л.Ф. Будаева, Н.И. Пчельникова, Е.Н. Дорофеева, Г.Л. Колесникова, Л.В. Кузьмичева, О.В. Вострикова, Л.В. Малыхина, М.Ю. Елисеева.

Социальные работники Е.В. Свиридова и Н.М. Телегина стали обладателями областной премии в номинации «Добродея».

Социальный работник по Верхнематренскому сельскому Совету Г.Л. Колесникова удостоена занесения на районную Доску Почета «Лучшие люди района».

В преддверии профессионального праздника поздравляю всех работающих сотрудников учреждения, а также ветеранов социальной службы, желаю крепкого здоровья, любви и личного счастья, благополучия и душевной щедрости.