ЖАРКИЕ. РАЙОННЫЕ. ТВОИ.

30 МАЯ 2014

ЖАРКИЕ. РАЙОННЫЕ. ТВОИ.

На стадионе «Колос» в четырнадцатый раз была проведена Спартакиада трудящихся Добринского района под девизом «За единую и здоровую Россию в 21-м веке». Соревнования, собравшие под свои знамена лучших спортсменов добринской земли, получились массовыми и увлекательными. Согласно судейским протоколам в этот день заявки для участия в состязаниях подали 198 человек.

Ровно в десять часов над беговыми дорожками стадиона зазвучали спортивные марши, начался торжественный парад команд-участниц соревнований. Болельщики тепло приветствовали коллективы физической культуры сельских поселений. Стоит отметить, что вместе со своими командами по беговым дорожкам прошли главы поселений. И не только прошли, но и приняли самое активное участие во многих видах состязаниях.

Программа четырнадцатой Спартакиады была весьма насыщенной и включала в себя соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу, гиревому спорту, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, легкой атлетике. Кроме того, женщинам было предложено посостязаться в выполнении двигательных тестов и заданий.

Как всегда, соревнования открыли гиревики. Учитывая немалый интерес к этому виду спорта, участников «железных забав» разбили на несколько возрастных групп. Победителями в своих категориях стали И. Афанасьев и Д. Жигулин (оба - Березнеговатский с/с), А. Рыжков (Пушкинский с/с), А Киселев (Демшинский с/с), Е. Курганский (Богородицкий с/с). По итогам турнира по настольному теннису призовая тройка у мужчин выглядела следующим образом: Р. Телегин (Добринка), А. Бойченко (Богородицкий с/с), Р. Шаталов (Добринка). Весьма увлекательным получился турнир по мини-футболу, где за победу боролись девять команд. В финальной «пульке», что стало неожиданностью, спортсмены Верхнематренского сельсовета завоевали главный приз. Опередив ставших вторыми и третьими футболистов из Добринки и Новочеркутино, они доказали, что в любом виде спорта побеждает не только мастерство, но и желание.

Безоговорочное лидерство в пляжном волейболе в очередной раз подтвердили спортсмены из села Дубового. Три мужских дуэта дубовчан заняли весь пьедестал почета. А всего под сеткой вели баталии за победу тринадцать команд. Из пневматической винтовки лучше всех стрелял в тире добринец Н. Коротаев, а вот второе и третье место в этом виде соревнований заняли действующие главы сельских поселений Дуровский и Демшинский сельсоветы – С. Ходяков и А. Двуреченских. Женщины, участвуя в выполнении двигательных тестов и заданий, соревновались в скорости во время мини-эстафеты. Также женские команды участвовали в массовой игре «Выбивалы». По итогам увлекательных состязаний первое место заняла команда райцентра, совсем немного ей уступил женский коллектив из Березнеговатки, на третьем месте – прекрасный пол из села Дурово. В личном зачете в возрастной группе до 35 лет поздравления с победой принимала М. Юшкова из Березнеговатки. В возрастной категории старше 35 лет не было равных работнице МФЦ Наталье Кретовой. Легкоатлетическая программа включала в себя бег на 100 метров и прыжки в длину с места. По результатам забегов и трех прыжковых попыток первые места в своих возрастных категориях завоевали Н. Антюфеев (Березнеговатский с/с) и В. Лихачев (Богородицкий с/c).

Общее мнение всех участников нынешней спартакиады таково: праздник удался на славу. На память о состязаниях у победителей и призеров останутся дипломы, медали и кубки от администрации Добринского района.