ТЕПЛО ДУШИ В ПОДАРОК ДЕТЯМ

30 МАЯ 2014

ТЕПЛО ДУШИ В ПОДАРОК ДЕТЯМ

В преддверии Международного дня защиты детей, что стало хорошей традицией, глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов В. А. Максимов встретились с опекунами и приемными родителями.

Благодаря их чаяниям несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей, сегодня имеют настоящую, крепкую семью.

В большом зале районной администрации собрались люди, щедрые на душевное тепло, готовые сделать все, чтобы защитить детей от страданий и одиночества, окружить их любовью, вниманием и заботой. Взрослые, принимающие на себя ответственность за будущее своих подопечных, действуют по зову сердца - так, как гласит народная пословица: «Жизнь дана на добрые дела».

На сегодня в Добринском районе на учете в отделе по опеке и попечительству состоят 185 детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Из них 99 юных добринцев находятся под опекой, 46 живут в приемных семьях, 40 детей являются воспитанниками детских домов. И ни один из этих юных добринцев не чувствует себя обделенным вниманием как со стороны районного руководства, так и своих приемных родителей.

О каждом человеке, приглашенном на встречу, было сказано немало теплых слов. К примеру, Татьяна Алейникова воспитывает приемную дочь Алину с трехмесячного возраста. Сейчас девочка учится в третьем классе, отлично рисует и фотографирует. Супруги Пешковы, Анатолий Николаевич и Татьяна Николаевна, души не чают в приемной дочери Ульяне. Девочка появилась в их семье в семилетнем возрасте, и сейчас её не узнать. Она хорошо учится, посещает различные кружки и спортивные секции. Во внеурочное время Ульяна помогает маме и по дому, и в огороде. Пенсионер Виктор Сербай в одиночку «поднимает» своих внуков – Руслана и Владимира. Не испугавшись жизненных трудностей, Виктор Иванович взял на себя всю заботу об их воспитании, привив ребятам такие положительные качества, как опрятность, трудолюбие, уважение к старшим.

Во время приема также была отмечена бескорыстная душевная щедрость приемных родителей и опекунов Ольги Фоменко, супругов Владимира и Ларисы Пешковых, Нины Пеленицыной, Лидии Печенюк, Татьяны Рыжковой, Татьяны Коваленко.

- Каждый ребенок должен жить в семье, - сказал глава Добринского района В. В. Тонких, обращаясь к опекунам,  - благодаря вашим человеческим поступкам, которые можно назвать гражданским подвигом, дети обрели душевный покой и благополучие, а слова «мама» и «папа» вновь наполнились для них первозданным смыслом. Спасибо вам за щедрую душу! Низкий вам поклон!

- Ваш труд, я уверен, принесет вам огромную благодарность от ваших детей, - добавил председатель Совета депутатов района В. А. Максимов, - а та любовь, доброта и душевное тепло, что вы подарили им, окупятся сторицей.

В ходе приема в знак благодарности за нелегкий труд опекуны и приемные родители получили от районного руководства благодарственные письма, букеты цветов и ценные подарки в виде бытовой техники.