…«СООБЩА МЫ И ГОРЫ СВЕРНЕМ!»

28 МАЯ 2014

…«СООБЩА МЫ И ГОРЫ СВЕРНЕМ!»

Два сельских поселения, Павловский и Петровский сельсоветы, в результате досрочных выборов, проведенных 18-го мая, обрели новых глав местных органов самоуправления. Ими стали Сергей Долматов и Сергей Колгин. Про то, как на селе вступают в муниципальные должности, узнал корреспондент «ДВ».

По телевизору подобного рода церемонии именуют словом инаугурация, а в сельской глубинке насущные вопросы развития территорий решают местные депутаты, собираясь при необходимости на сессии. Так было и в селе Павловка, где 77-ю сессию сельсовета было решено провести в зале ДК. Повод для встречи – весьма значимый. Восемь депутатов и представители общественности заслушали доклад об итогах внеочередных выборов главы сельского поселения Павловский сельсовет. В ходе голосования жители оказали доверие возглавить сельсовет Сергею Долматову. Он, как и полагается в таких случаях, принес присягу. Затем новому главе вручили удостоверение, еще несколько минут напутственных речей и поздравлений, после чего сессия завершается.

- Впереди – немало работы, - говорит С. Долматов, - вместе с депутатами наметили ряд неотложных дел, теперь нужно воплотить задумки в реальность.

* * *

Депутаты и активисты поселка Петровский пришли на 67-ю сессию сельского Совета четвертого созыва, неся в душе надежду на позитивные перемены. В одном из крупнейших поселений Добринского района немногим более недели назад «поменялась власть», и не случайно, что депутатский корпус волновал один-единственный вопрос: как эта власть будет служить людям. Так сложилось, что два предыдущих главы, каждый из которых, по сути, оказался временщиком, о развитии поселения и не помышляли. Смысл их работы сводился к банальному «латанию дыр».

Председатель местной избирательной комиссии Виталий Андрейкин доложил собравшимся на сессию об итогах досрочных выборов главы сельского поселения Петровский сельсовет.

- При высокой явке избирателей, более восьмидесяти процентов от их общего количества, - сказал он, - подавляющим большинством голосов победу одержал кандидат Сергей Колгин. Жители оказали ему большое уважение и доверие, что отразилось на итоговом результате голосования. Колгин набрал чуть более девяноста трех процентов. Таким образом, избирательная комиссия сельского поселения Петровский сельсовет зарегистрировала Сергея Николаевича Колгина главой муниципалитета. Поздравляем его с избранием на эту должность!

Председательствующая на сессии заместитель главного врача ГУЗ «Добринская ЦРБ» Зоя Новикова предложила С. Колгину принести присягу. В короткой речи новый глава поселения поклялся соблюдать законы и работать на благо односельчан.

Вручая красную книжечку - удостоверение главы - председатель Совета депутатов района Владимир Максимов пожелал Колгину «жить заботами односельчан, вникать во все проблемы и помнить о том, что доверие народа нужно оправдывать».

Сразу по окончании сессии сельские депутаты пожелали избранному главе поселения быть неравнодушным к проблемам людей. И озвучили ряд неотложных задач, решить которые местным властям предстоит в самое ближайшее время.

- Сообща мы и горы свернем, - заверил людей С. Колгин.