ЛИПЕЦКИЙ ОПЫТ КРЫМЧАНАМ ПРИГОДИТСЯ

26 МАЯ 2014

ЛИПЕЦКИЙ ОПЫТ КРЫМЧАНАМ ПРИГОДИТСЯ

Недавно в Липецкой области побывал министр здравоохранения Республики Крым Петр Михальчевский. Наш регион для визита был выбран не случайно. Он считается одним из самых показательных в плане высокого уровня развития здравоохранения, здесь есть что посмотреть, чему поучиться и что взять на вооружение.

В течение двух дней гость знакомился с рядом медицинских учреждений области, побывав и в нашем районе. Представительную делегацию, которую сопровождал заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов, по традиции на границе Добринского района гостеприимно встретил главный врач ГУЗ «Добринская МРБ», председатель совета главных врачей Липецкой области Александр Дарьин.

По пути в райцентр гости заехали в с. Дубовое, где вот уже несколько лет успешно действует офис врачей общей практики. Они  посмотрели, как организовано медицинское обслуживание отдаленных населенных пунктов и остались довольны увиденным: условия для лечения селян созданы замечательные.

Далее делегацию ждал теплый прием в Добринке. Несмотря на то, что был уже глубокий вечер, встретить крымчан у здания больницы на ул. Воронского собралось около сотни человек: медицинские работники, пациенты, проходящие лечение в детском и гинекологическом отделениях, жители близлежащих многоэтажек. Учитывая политическую обстановку и то, что Крым совсем недавно стал частью России, добринцы посчитали нужным выразить поддержку соотечественникам, подготовив для приветствия плакаты, к примеру, с такими словами: «Крым и Россия – вместе навсегда!», «Крым, мы тебя любим!» Также гостям были вручены сувениры с символикой Добринского района, книги о нашем крае и открытки с красивейшими видами поселка.

Выступая с ответным словом, П. Михальчевский поблагодарил добринцев за радушие. Он отметил, что достижения липчан в области медицины просто поразили его. Большое удивление вызвала техническая оснащенность добринской больницы, где имеется, к примеру, 4 стационарных УЗИ-аппарата (из них 2 – экспертного класса) и 2 переносных, а также 2 лапароскопические стойки (в хирургическом и гинекологическом центрах), предназначенные для проведения малотравмирующих высокотехнологичных операций и многое другое. Главному медику Крыма показали межрайонный акушерско-гинекологический центр, роддом, где к услугам рожениц двухместные палаты с кондиционерами, телевизорами и холодильниками…

- О такой оснащенности медицинских учреждений мы пока можем только мечтать, - заметил Петр Михальчевский. - Но, надеемся, что скоро крымчане так же, как и добринцы, смогут рассчитывать на квалифицированное медицинское обслуживание у себя на родине. А опыт вашего региона поможет нам скорее претворить задуманное в жизнь.

Прощаясь с гостеприимной Добринкой, П. Михальчевский сфотографировался на память с добринцами.