ВОЙНА С МУСОРОМ: УСПЕХ ПЕРЕМЕННЫЙ

26 МАЯ 2014

ВОЙНА С МУСОРОМ: УСПЕХ ПЕРЕМЕННЫЙ

Наша газета не раз писала о несанкционированных свалках, возникающих при обстоятельствах, когда жители населенных пунктов избавляются от бытовых отходов. При этом они нередко теряют всякую культуру, казалось бы, обычного житейского процесса - выбросить мусор. Больше других от этого страдает поселок Добринка, самый большой по численности населения. Такие грустные выводы сделаны государственным инспектором в области охраны окружающей среды Игорем Коноваловым в ходе недавнего рейда, проведенного совместно с редакцией газеты «Добринские вести» по местам установки контейнеров для ТБО.

Возле установленных контейнеров в этот раз, как и прежде, обнаружены строительный мусор, крупногабаритные предметы: старые диваны, запчасти от машин, шифер, пластик, обрезанные ветки деревьев и многое другое. В районе завода «Лакто», где сосредоточены многоквартирные дома, это особенно наглядно. Пришла в негодность старая уличная скамейка - куда её девать? В контейнер разлапистая конструкция не помещается, и потому ее оставляют здесь же, рядом. При этом жильцы знают: вывоз мусора возложен на коммунальную службу. Уберут - куда денутся!

Знают они и другое: за создание стихийных мусорных куч и свалок можно нарваться на неприятности - быть оштрафованным. Поэтому стараются избавляться от отходов так, чтобы никто не видел. Ночью, например.

В таких обстоятельствах победить в борьбе за чистоту поселка трудно. И коммунальщики, и администрация поселения Добринский сельсовет делают усилия, чтобы по разработанной системе благоустроить районный центр и навести в нем надлежащий порядок. Мусороуборочные машины подъезжают к  многоквартирным жилым домам и в частный сектор, жители которых согласно заключенным договорам оплачивают услуги по сбору и вывозу ТБО.

- Но все старания останутся тщетными, если население будет равнодушно и пассивно относиться к содержанию поселка в чистоте, - говорит директор ООО «Добринская жилищно-управляющая компания» Владимир Полунин. - Любая работа должна оплачиваться, равно как и вывоз мусора. Мы выполняем все поступающие заявки и можем это делать ежедневно.

По его словам, для этого предприятие располагает всеми возможностями, есть необходимая техника, персонал. Другой вопрос - всегда ли те, кто складирует выброшенный хлам возле контейнеров, готов обратиться в коммунальную организацию и оплатить услугу на вывоз?

…Дорога на старое кладбище по улице Корнева. Нынешней весной здесь кипела работа. Администрацией сельского поселения Добринский сельсовет был объявлен субботник. Потом второй, третий… К работе привлекли практически все трудовые коллективы поселка. Потрудились добринцы неплохо. Собранный мусор вывезли на полигон ТБО. К майским праздникам улицы поселка засияли относительной чистотой.

А сейчас? Май только заканчивается. Вот и контейнерная площадка. Емкости пусты, но рядом с ними - по-прежнему куча мусора, сваленного сюда очевидно недавно.

- Обычно такие кучи возникают после выходных, - объяснил ситуацию Владимир Полунин. - Рабочую неделю всегда начинаем с уборки.

Как выяснилось, заболел тракторист, и в тот день новый трактор с тележкой, используемый коммунальщиками под «мусорные» нужды, стоял на приколе.

Тем не менее, визит госинспектора Игоря Коновалова в управляющую компанию состоялся на следующий день после рейдовой проверки. В компетенции инспектора - провести в случае необходимости административное расследование и привлечь ответственных лиц к ответственности. В этот раз обошлось разговором и пожеланием наладить системную работу по ликвидации стихийных свалок.

А жителям, наплевательски относящимся к чистоте, можно снова напомнить, что нарушение правил благоустройства территории населённых пунктов влечёт предупреждение или наложение административного штрафа.

Но в большей степени именно неравнодушие живущих в поселке добринцев поможет изменить ситуацию.