«УМНАЯ» ТЕХНИКА – В ПОМОЩЬ СЕЛЯНАМ

14 МАЯ 2014

«УМНАЯ» ТЕХНИКА – В ПОМОЩЬ СЕЛЯНАМ

На базе ООО «Битюг» прошел межобластной семинар, в ходе которого аграриям Добринского района, а также нашим соседям, тамбовчанам и воронежцам, была представлена техника фирмы «Кейс», позволяющая с минимальными затратами готовить почву, проводить сев и ухаживать за всходами. Участниками рабочей встречи стали руководители крестьянских и фермерских хозяйств.

Генеральный директор ООО «Битюг» Иван Незнамов рассказал про однодисковый пневматический посевной комплекс, который хозяйство приобрело совсем недавно. Техническая новинка, которую демонстрировали участникам семинара, обеспечивает низкий уровень воздействия на почву и может работать при значительных количествах растительных остатков на полях.

- Массивная рама, - пояснил он, - обеспечивает силовое воздействие и тяжесть, необходимую для функционирования всего комплекса даже на самой предельной скорости, при этом производительность остается на высоте. Сто двадцать гектаров за один световой день – такая выработка у этого агрегата. Мы его использовали и ночью, при помощи бортового навигатора работа велась без огрехов. Теперь «положили глаз» на новый опрыскиватель, на будущий год запланировали его приобретение.

К слову, опрыскиватель «Патриот», о котором говорил Незнамов, стоял неподалеку. Но пока – в качестве выставочного образца. Пониженные требования к мощности, значительное снижение воздействия на почву благодаря уменьшению размера борозды, а также улучшенный клиренс для высокостебельных культур - это три ключевых преимущества его конструкции. Высокая маневренность позволяет эффективно опрыскивать сложные участки без перекрытий и огрехов.

По словам главного специалиста районного комитета аграрной политики Михаила Быкова, за последний год добринские аграрии приобрели немалое количество высокопроизводительных технических новинок. На сегодня в арсенале сельхозпредприятий и фермерских хозяйств находятся около тридцати современных дисковых рыхлителей, предназначенных для предпосевной обработки почвы. Кроме того, земледельцы используют десять посевных комплексов, способных работать не только днем, но и ночью. Обработку посевов против болезней, вредителей и сорняков ведут пятьдесят самоходных опрыскивателей. Как отмечали участники рабочей встречи, современные модельные ряды фирмы «Кейс» отличаются самыми передовыми технологиями, электронной диагностикой процесса работы и даже… возможностью «беспилотного» вождения. Правда, во время семинара техникой все же управляли механизаторы «Битюга»…