ПОБЕДНЫЙ МАРШ ЗВУЧИТ В ДУШЕ НАРОДА

12 МАЯ 2014

ПОБЕДНЫЙ МАРШ ЗВУЧИТ В ДУШЕ НАРОДА

Добринцы торжественно отметили 69-ю годовщину Великой Победы. Время стерло со своего циферблата еще один год. Уже шестьдесят девять лет прошло с той поры, как наши воины, сражаясь за правое дело, разгромили могучую военную машину фашистской Германии, когда над куполом поверженного рейхстага взметнулось алое полотнище, и вся страна с радостью и ликованием встретила это долгожданное событие…

Празднование Дня Великой Победы началось в Добринке восьмого мая. В районный Дом культуры пришли сотни жителей поселка. Ветеранам Великой Отечественной войны отвели лучшие места в зрительном зале. Вот и на этот раз их строй заметно поредел. Среди тех, кто пришел на концерт, – Василий Денисов и Александр Скворцов. Высокий гость нынешнего праздника, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, войдя в зал, крепким мужским рукопожатием поприветствовал фронтовиков. Павел Иванович тепло пообщался со старыми солдатами, поблагодарив их за мужество и героизм, и пожелал им здоровья и добра.

Торжественный вечер начался большим театрализованным прологом. Его действующие лица донесли до зрителей главную мысль: война никогда не должна повториться! Со словами поздравления к добринцам обратился председатель облсовета П. И. Путилин.

- Великая Победа, - сказал он, - стала источником, из которого наш народ будет всегда черпать спокойную, мудрую и несокрушимую силу, волю и мужество, а также безграничную любовь к своей Отчизне. Именно в этот день мы чувствуем особую гордость за свою историю, а в нашей душе всегда звучит победный марш. С праздником, дорогие земляки!

Начальник отделения военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району, майор Сергей Копцев, отметил, что самая кровопролитная война, унесшая жизни двадцати шести миллионов советских людей, закончилась разгромом врага. В этот вечер прозвучало немало песен, рассказывающих о войне. Радовали зрителей танцевальные коллективы. Завершился концерт исполнением песни «День Победы». Затем действие праздника переместилось на улицы Добринки. К Вечному огню на площади Воинской Славы возложили гирлянду памяти, к подножию монумента установили венок от администрации Добринского района, трудовых коллективов предприятий и организаций. Зажженные свечи принесли с собой добринские старшеклассники. Ночное майское небо раскрасили залпы праздничного салюта. В этот же вечер фейерверки, как значимый элемент майских торжеств, были устроены во многих местах Добринского района: в поселке Плавица, селах Пушкино, Верхняя Матренка, Дубовое, Березнеговатка, Средняя Матренка, Талицкий Чамлык, Дурово, Нижняя Матренка.

* * *

Майские торжества в Добринке продолжились утром 9 Мая. Под звуки духового оркестра колонны добринцев прошли по центру поселка. В центре внимания - ветераны с орденами и медалями на груди и букетами цветов в руках. На площади Воинской Славы открылся митинг. Глава Добринского района В. В. Тонких напомнил, что за годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии и флота было призвано 20 590 жителей нашего района. Большинство из них пошли на фронт добровольно. Наши земляки являлись основной частью личного состава 315-го стрелкового полка, входящего в состав прославленной 19-й Воронежско-Шумлинской стрелковой дивизии. За воинскую доблесть, мужество и героизм большинство добринцев были награждены боевыми орденами и медалями. Семь с половиной тысяч добринцев не вернулись с полей сражений. Митинг завершился возложением венков. Благочинный добринского церковного округа, митрофорный протоиерей Александр Адоньев провел гражданскую панихиду по воинам, сложившим свои головы на полях сражений. Затем в центре поселка начались массовые народные гуляния. Вечером того же дня в новом парке культуры жителям и гостям Добринки была представлена тематическая концертная программа «Наши песни – победной весне!».