ЖИВЫЕ ГРАЦИИ

05 МАЯ 2014

ЖИВЫЕ ГРАЦИИ

Сезон конных состязаний на Петровском ипподроме, посвященный 69-й годовщине Великой Победы, в этом году открылся 3 мая. Программа соревнований состояла из бега на рысаках, а также из дистанционных скачек. В состязаниях приняли участие наездники и скакуны из нескольких регионов России: Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской, Курской областей.

На соревнования выставили более 60 лошадей - грациозных, красивых, именитых. Причем среди владельцев не только коневодческие хозяйства и организации, но и частные лица, поддерживающие развитие конного спорта в России.

С удара в колокол главного судьи Александра Масленникова все внимание многочисленных гостей и зрителей переключилось на соревнования. Первый заезд «Двойной экспресс» для двухлетних лошадей орловской рысистой породы был встречен аплодисментами. Их «сорвал» наездник из Липецкой области Роман Кулешов вместе с серым жеребцом по кличке Маг. В этом же заезде участвовал и наш Валерий Полуженков из ООО «Петровский агрокомплекс», за которого отчаянно болели добринцы. Но его конь Загреб пришел на этот раз к финишу третьим.

Тем не менее, в души всадников, болельщиков вселился настоящий азарт. Один из заездов проводился по традиции на приз в честь администрации Добринского района. Это был «Одинарный экспресс», в котором участвовали четверо спортсменов. Добринский приз победителю вручил глава района Валерий Тонких.

Судья соревнований оповестил публику о том, что на скачках присутствуют глава администрации Липецкой области Олег Королев и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин. Они приехали к началу соревнований и поднялись в судейскую башню. После нескольких заездов оба руководителя отметили высокую организацию соревнований. И с нетерпением ждали восьмого заезда - «Двойного экспресса» - для лошадей старшего возраста русской рысистой породы. Приз этого заезда был учрежден в честь администрации и Совета депутатов Липецкой области. И вот полетели рысаки по кругу. Дистанцию в 2400 метров первым преодолел наездник из Тамбовской области Николай Любимов. Он и его гнедой жеребец Бренд были приглашены для вручения приза, который Олег Королев и Павел Путилин отдали победителю, поздравив его с успешным выступлением.

Среди наездников успех в тот день больше других сопутствовал липчанину Александру Кобзеву. Он занял два первых места и два вторых. Высокие результаты показали лошади - четырехлетний жеребец Кварц, и двухлетка Орбита. На сером жеребце Бароне и гнедой кобыле Ариэль всадник из Петровского Валерий Полуженков еще два раза стал третьим.

Ипподром в Петровском стал одной из достопримечательностей Добринского района. Два раза в год - весной и осенью - он принимает гостей, приезжающих на конно-спортивные состязания. Организаторы стараются придать им как можно больше зрелищности. В нынешний сезон сюда пригласили ансамбль песни и пляски «Становляне». Артисты удивили и порадовали зрителей своим профессионализмом. Во время одного из номеров из-за технической причины отключилась музыкальная фонограмма. Солистка не растерялась и вживую, без аккомпанемента, допела песню, чем вызвала восторг публики.

С похвалой отзывались зрители также о выступлении детско-спортивного клуба «Олимп» по вольтижировке из города Павловска Воронежской области, которым руководит Евгения Жукова. Воспитанницы клуба показали интересные акробатические номера. Для гостей праздника его организаторы придумали и другие развлечения: на поляне ипподрома были раскинуты шатры, где торговали шашлыком, напитками, мороженым. Здесь же надували разноцветные шары для детворы, шла торговля амуницией для лошадей в конной лавке.

Словом, все отдохнули по-весеннему.