ДОБРИНЦЫ СКАЗАЛИ - НЕТ НАРКОТИКАМ!

28 АПРЕЛЯ 2014

ДОБРИНЦЫ СКАЗАЛИ - НЕТ НАРКОТИКАМ!

Как уже сообщали «ДВ», с 21 апреля по 21 мая в Липецкой области стартовал антинаркотический месячник, который проходит под девизом «Вместе против наркотиков!», он организован администрацией региона и областной прокуратурой. В Добринском районе был разработан и утвержден ряд мероприятий, которые будут проведены в ходе месячника. К борьбе с этим злом подключились практически все организации района: структурные подразделения администрации, правоохранительные органы, образовательные учреждения, органы местного самоуправления, прокуратура, церковь, общественные организации и многие другие. А в минувший понедельник своеобразный старт антинаркотическому месячнику дали добровольцы Добринского района.

К назначенному времени волонтеры из лицея №1 и школы №2 райцентра собираются в здании администрации. Со словами напутствия к ним обратились заместитель главы администрации района И.А. Требунских, начальник отдела молодежи, спорта и демографии О.С. Максимова, а также заместитель прокурора района, советник юстиции О.Ю. Гусев, которые призвали ребят отнестись к проведению уличной акции «Нет наркотикам!» со всей ответственностью. Они также рассказали, в чем заключается цель мероприятия.

- Каждый из вас получит на руки листовки, - сказал Игорь Александрович, - в них содержится информация о телефонах «единой горячей линии» и «телефона доверия», по которым жители района могут сообщить адреса точек, где торгуют наркотическими веществами или где есть наркопритоны. Эти сведения необходимо довести до каждого человека. Указанные в них номера работают круглосуточно, а звонки анонимные. Успех акции будет зависеть от степени информированности добринцев, в чем будет и ваша немалая заслуга, а полученные сведения проверят правоохранительные органы.

И вот, получив на руки листовки, волонтеры распределяются на группы, чтобы охватить как можно больше людей и территорию райцентра, намечают свои маршруты движения.

Листовки с информацией раздаются жителям и гостям Добринки в общественных местах, торговых точках, организациях, многоквартирных домах, на автостанции,. Красочные плакаты расклеиваются на самых видных местах, остановках общественного транспорта, в почтовых отделениях, военкомате и поликлинике, чтобы привлечь внимание людей.

За два часа добровольцы побывали на улицах Октябрьской, Ленинской, М. Горького, 50 лет Октября, районе Прогресс. К слову, большинство жителей поддержали волонтеров в их начинании. Например, женщина из торгового павильона в Прогрессе отметила, что распространение информационных листовок таким способом является сейчас наиболее действенным и результативным. Некоторые руководители и продавцы торговых точек сами активно принимали участие в акции, охотно брали плакаты и, не теряя времени, размещали их на своих объектах или же помогали волонтерам с выбором самого видного места для размещения листовок.

Как позднее рассказал редакции И.А. Требунских, подобные мероприятия будут проводиться и впредь, так как с наркоманией надо бороться, объединив вместе усилия власти и общества.