БОРОТЬСЯ СО ЗЛОМ ВСЕМ МИРОМ

23 АПРЕЛЯ 2014

БОРОТЬСЯ СО ЗЛОМ ВСЕМ МИРОМ

В минувший понедельник состоялось заседание координационной антинаркотической комиссии Добринского района. Глава района В. В. Тонких, ведший заседание, объявил о начале антинаркотического месячника, который называется «Вместе против наркотиков!». В заседании приняли участие главы муниципальных образований, руководители правоохранительных органов, бюджетных учреждений, предприятий, а также заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» А. Н. Филатов.

В рамках месячника по противодействию наркоугрозе свои усилия в борьбе с этим страшным социальным явлением объединили прокуратура, правоохранительные органы, региональная и муниципальная власть, общественность.

План месячника предусматривает не только оперативные мероприятия по выявлению правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но и проведение самых разнообразных акций, направленных на формирование общественной нетерпимости к наркомании, пропаганду здорового образа жизни, повышение доверия жителей к работе правоохранительных органов.

Были заслушаны доклады руководителей различных служб об оперативной обстановке в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В итоге комиссия выработала меры по пресечению распространения наркотиков. В районе разработан план совместных мероприятий по проведению месячника. Они направлены на обеспечение активного участия граждан в данной акции, на сокращение спроса на наркотики и предупреждение правонарушений в сфере их незаконного оборота путем совершенствования системы профилактики, лечебной и реабилитационной работы.

Прокурор Добринского района С. В. Фаустов, обратившись к собравшимся, попросил отнестись к данной акции со всей серьезностью и ответственностью, организовать широкую информированность населения о проводимом месячнике, изготовление баннеров с указанием телефонов «горячей» линии.

Данную задачу конкретизировал глава района В. В. Тонких. Валерий Васильевич распорядился о том, чтобы в течение двух дней в каждом сельском поселении были вывешены баннеры.

По словам заместителя главного врача территориального отдела управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Грязинском, Добринском, Усманском районах И. И. Денисовой, наш район считается благополучным в отношении заболеваемости и распространения ВИЧ-инфекции. На учете в районе состоят 12 наркозависимых лиц. Это в четыре раза меньше среднеобластного показателя.

Тем не менее, вопросы борьбы с наркоманией остаются актуальными. В этом плане многое делается в учреждениях образования района, о чем сообщила специалист отдела образования администрации района Л. В. Свиридова.

- Направлений работы, - подчеркнула она, - много. Главное - воспитание у школьников отрицательного отношения к вредным привычкам.

В школах, детских садах района подрастающему поколению прививается дух здорового образа жизни, проводятся занятия физкультурой и спортом. На этот счет в отделе образования разработан соответствующий план, который включает широкий спектр мероприятий, ежегодно проводятся социальные исследования, анонимное анкетирование, многочисленные беседы как со школьниками, так и с их родителями, рейды по проведению досуга и т. д. Словом, антинаркотическая работа, профилактика, поставлены на постоянный контроль.

Многие мероприятия проходят с участием благочинного храмов Добринского церковного округа А. Д. Адоньева, который имеет большой опыт работы в данном направлении.

- В здоровом теле - здоровый дух! - считает отец Александр.

Эта простая формулировка, по его словам, является основополагающей в борьбе с таким социальным злом, как наркомания. Кроме того, церковь ведет широкую образовательную деятельность.

А. Д. Адоньев подчеркнул важность проблемы тем, что в настоящее время над молодыми людьми нависла новая угроза - появление новых наркотиков. На слэнге их называют спайсами. Ситуация осложняется их опасностью и тем, что их начали распространять даже через сеть Интернет.

Ежегодно порядка 3-х - 5-ти человек в нашем районе привлекаются к уголовной ответственности в ходе судебных разбирательств. Факт настораживающий. Поэтому, как подчеркнули участники заседания, среди которых были врач-нарколог Л. И. Дедяева, а также заместитель главного врача ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» А. Н. Филатов, бороться со злом нужно всем миром. Подводя итоги заседания, глава района В. В. Тонких призвал всех активно включиться в антинаркотическую работу.