ЗЛО - ПОД ВСЕОБЩИЙ ПРИЦЕЛ

21 АПРЕЛЯ 2014

ЗЛО - ПОД ВСЕОБЩИЙ ПРИЦЕЛ

Вопросы, связанные с организацией и проведением совместных мероприятий антинаркотического месячника обсуждены на совещании в администрации района. Как подчеркнул прокурор Добринского района С. В. Фаустов, это совместная акция администрации и прокуратуры Липецкой области. Она направлена на противодействие распространению и употреблению наркотических веществ.

План мероприятий на территории Добринского района утвержден его главой В. В. Тонких. В проведении месячника задействованы отделы администрации района, органы местного самоуправления, прокуратура, полиция, многие предприятия, медицинские и другие учреждения. В них примут участие представители центра социальной защиты населения, церкви, общественных организаций и молодежных объединений.

Запланировано проведение круглых столов, конкурсов школьных рисунков, направленных на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни. Во всех местах массового пребывания граждан разместят плакаты соответствующей тематики, на улицах появятся тематические баннеры, будут распространяться листовки с информацией о телефонах «единой горячей линии» и «телефона доверия», по которым можно сообщить адреса «торговли смертью», получить консультацию о лечении наркомании и последующей реабилитации наркозависимых. Во всех сельских поселениях установят специальные ящики для анонимных обращений.

Целый ряд мероприятий на весь период акции разработан правоохранительными органами. Это и проведение рейдов в местах досуга молодежи, и проверки водителей автотранспорта, и активизация работы участковых по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с употреблением и распространением наркотиков, а также многое другое.

Особое внимание будет уделено профилактике наркомании среди подростков. В основу ее положено проведение встреч с родителями в рамках общешкольных родительских собраний по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления.

Целый комплекс акций направлен на пропаганду здорового образа жизни. Он включает в себя проведение массовых культурных мероприятий, выставок, тренингов, профилактических бесед, спортивных соревнований.

В ходе совещания заместитель главы администрации района И. А. Требунских отметил, что проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной. Она требует общих усилий. Общей заинтересованности в искоренении зла, незамедлительных действий, от которых зависит социальная стабильность общества и здоровье нации.