ПАСХАЛЬНОМУ СТОЛУ - БЫТЬ ИЗОБИЛЬНЫМ!

18 АПРЕЛЯ 2014

ПАСХАЛЬНОМУ СТОЛУ - БЫТЬ ИЗОБИЛЬНЫМ!

В Добринке прошла предпасхальная областная розничная ярмарка. Свою продукцию на ней представили сельскохозяйственные предприятия, предприятия переработки, торговли и общественного питания, индивидуальные предприниматели. В этот же день в райцентре состоялось освящение куличей для тех, кто прославил добринский край ратными и трудовыми делами.

В ярмарке приняли участие предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, малого бизнеса, сельскохозяйственные товаропроизводители, заготовительные организации. Ярмарка работала на участке улиц Октябрьская, имени Горького и Ленинская, торговля велась более чем в ста пятидесяти точках. Заезжие купцы прибыли в Добринку, когда большинство её жителей еще досматривали сны. А уже с восьми утра гости ярмарки приступили к покупке. В широком ассортименте были представлены товары народного потребления, зерно, овощная продукция, и многое другое. Организатором ярмарки выступило управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, ответственными исполнителями – областное управление сельского хозяйства, администрация Добринского муниципального района.

На предпасхальной ярмарке самый популярный товар – куриные яйца. Их покупатели брали оптом. Счет шел на сотни в одни руки. Яиц хватило всем. Цены на яйца - 36-38 рублей за десяток, это намного дешевле, чем в магазинах. Такая тенденция и по другим товарам. Большим покупательским спросом пользовалось мясо. После Великого поста это - долгожданный деликатес. Говядина, свинина и баранина, филе, вырезка, грудинка: для каждого блюда можно было выбрать кусочек и по вкусу, и по карману. В числе фаворитов оказались молочная продукция: сливочное масло, сыры и творог. По традиции, хорошо раскупали зерно. Его можно было приобрести по 5 рублей за килограмм.

Розничная ярмарка длилась пять часов, и большинство производителей остались довольны ее итогами. Покупателям тоже все пришлось по душе. Домой они возвращались не с пустыми руками. Пасхальному столу быть изобильным!

* * *

Накануне большого православного праздника - Воскресения Христова - участники и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Добринском районе, вдовы погибших и все те, кто находится на социальном обслуживании, получили восемьсот шестьдесят освященных пасхальных куличей. Это - традиционный подарок от районного руководства в адрес тех, кто нуждается во внимании и заботе, кто заслужил это право своими ратными и трудовыми делами. Руководители Добринского района всегда находят возможность в преддверии Пасхи организовать людям праздник. В этом годы на эти цели было выделено из районного бюджета более пятидесяти пяти тысяч рублей.

В кафе «Молодежное» на длинных, покрытых скатертями столах - сотни румяных, высоких куличей, с православным крестиком на шапочке из глазури. Средства на выполнение этого важного социального заказа кондитеры получили из районного бюджета. С вечера среды повара из ООО «Добринский общепит» трудились над тем, чтобы куличи получились на славу.

Чин освящения пасхальных куличей провел благочинный храмов Добринского церковного округа, митрофорный протоиерей Александр Адоньев. Затем главы сельских поселений по заранее составленным спискам получили ароматную выпечку. В служебный автотранспорт, припаркованный около «Молодежного», работники сельсоветов оперативно доставляют сладкий груз.

- Сегодня мы получаем девяноста куличей, - говорит глава сельского поселения Березнеговатский сельсовет Олег Малыхин, - и сразу будем их развозить. Люди с нетерпением ожидают этот подарок к своему пасхальному столу.

В тот же день все восемьсот шестьдесят куличей были доставлены по назначению. Сотни добринцев, получив пасхальную сдобу, восприняли её не только как символ наступающего праздника, но и как проявление заботы о них.