НАДЕЖНЫЕ ПОМОЩНИКИ ПОЖАРНЫХ

16 АПРЕЛЯ 2014

НАДЕЖНЫЕ ПОМОЩНИКИ ПОЖАРНЫХ

Недавно на базе отдельного пожарно-спасательного поста №10 с. Березнеговатка стартовал районный этап смотра-конкурса на звание "Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны", в котором приняли участие ДПД хозяев мероприятия, а также дружина помощников огнеборцев из Средней Матренки.

- Подобные смотры добровольных пожарных формирований, - говорит начальник отдела мобилизационной подготовки и по делам ГО и ЧС администрации Добринского района А.И. Попов, - проводятся с целью повышения готовности и профессионального мастерства личного состава подразделений пожарной охраны в сельских поселениях, непосредственно связанного с ведением действий по тушению пожаров. В районе на данный момент созданы 6 добровольных пожарных команд, а во всех сельских поселениях есть ДПД, оснащенные всеми первичными средствами пожаротушения, они готовы в любую минуту прийти на помощь пожарным. А смотры их готовности позволяют выявить лучшее подразделение и популяризируют среди населения первичные способы тушения пожаров с помощью специальной техники и приспособленных для этого сельскохозяйственных машин.

И вот все готово к началу смотра-конкурса. На построении члены судейской коллегии, которую возглавляет председатель КЧС и ОПБ района И.А. Требунских и куда вошли А.И. Попов, начальники 18 ПЧ В.В. Титов и единой дежурно-диспетчерской службы М.А. Осипов, поприветствовали участников.

Комиссия сначала проверяет наличие всей необходимой документации добровольной пожарной охраны, куда входят Федеральный закон о создании ДПО, областные и муниципальные правовые акты, средства и схемы, оповещения населения, наличие всех необходимых первичных средств пожаротушения и многое другое.

Далее оцениваются теоретические знания по тушению пожаров всех членов ДПД. Вопросы касаются основных требований по пожарной безопасности, а также причин возникновения пожаров и его признаков, действий при обнаружении очага возгорания. К слову, все члены добровольной пожарной дружины Березнеговатки и Средней Матренки быстро справляются с этим испытанием.

После прохождения теории на практике добровольные пожарные демонстрируют свое умение правильного использования средств пожаротушения: мотопомпы и огнетушителя, а также навыки пользования пожарной машиной. Отрабатываются действия по поступившей вводной «Загорание жилого дома» на примере старого здания. Судьи внимательно смотрят за выполнением нормативов, а имеющиеся недостатки фиксируют в протоколе. Затем огнеборцы приступают к выполнению нормативов по надеванию боевой одежды пожарного. Все члены ДПД разного возраста и у каждого есть свои временные рамки. Но и здесь они всем коллективом справляются с заданием.

Практическая часть окончена. Протоколы с промежуточными результатами заполнены. В завершение организаторы смотра-конкурса благодарят всех его участников за отличное выполнение поставленной задачи, а окончательные итоги и определение победителя и призеров районного этапа состоится немного позже…