НЕ ОТСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ!

14 АПРЕЛЯ 2014

НЕ ОТСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ!

Представители органов местного самоуправления Добринского района в составе делегации Липецкой области приняли участие в Съезде депутатов сельских поселений России, инициированного Партией «Единая Россия». Он прошел 4 и 5 апреля в городе-герое Волгограде. Зал Дворца спорта профсоюзов собрал около 2000 человек со всей страны. В столь значимом мероприятии, прошедшем впервые в нашей стране, Добринку представили депутат областного Совета, главный врач ЦРБ Александр Викторович Дарьин, депутат Каверинского Совета депутатов, глава ООО «Битюг» Иван Петрович Незнамов и глава сельского поселения Нижнематренский сельсовет Вадим Владимирович Батышкин, который поделился на страницах «Добринских вестей» своими впечатлениями:

- Первый день Съезда был полностью посвящен обсуждению проблем и предложений по их решению, которые волнуют всех, кто сегодня живет и работает на селе. Обсуждение проходило на шести дискуссионных площадках, на которых в полном объеме были охвачены все сферы жизнедеятельности поселений: образование, здравоохранение, занятость и социальные отношения, развитие АПК и многие другие. Основной смысл обсуждений -повышение качества жизни селян, создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий.

В первый день порядка 1200 участников обсуждали вопросы социального и производственного развития села. В работе приняли участие министр образования Дмитрий Ливанов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Участники  поднимали вопросы о дополнительных субсидиях и льготах для аграриев, сельской медицине, развитии сельских школ и целевой поддержке сельских учеников при поступлении в вузы.

После окончания работы дискуссионных площадок прошел брифинг во главе с министром сельского хозяйства Н. В. Федоровым. Мне удалось задать вопрос, который волнует всех без исключения глав поселений, а именно: будет ли оказываться финансовая помощь поселениям на строительство улично-дорожной сети местного значения сел и деревень? Ведь даже у муниципальных образований с «крепким» бюжетом, не хватает средств на строительство дорог хорошего качества, в лучшем случае улицы отсыпаются шлаком. На что был получен ответ от министра, что вопрос будет проанализирован в Правительстве и примется конкретное решение.

В субботу, 5 апреля, наша делегация приняла участие в центральном мероприятии Съезда при участии руководителей ЦИКа Партии, секретарей региональных отделений, членов Высшего и Генерального советов «Единой России», в ходе которого основное внимание было уделено выступлению лидера Партии Дмитрия Анатольевича Медведева. В ходе своего сорокаминутного доклада председатель Правительства России подвел итоги работы дискуссионных площадок, а также сформулировал предложения по поддержке и развитию села. Он заявил, что ни одну аграрную программу не сократят, а особую поддержку получит молочное животноводство. Внимание уделят и социальной сфере - в ближайшие 3 года отремонтируют все школьные спортзалы в сельских школах, на что выделят 2 млрд. рублей. На многочисленные вопросы о программе «Земский доктор» Дмитрий Медведев дал однозначный ответ –  врачей на село будут также привлекать, кроме того повысят предельный возраст участников программы с 35 лет до 40.

По предложениям от делегатов было принято несколько решений локального характера. В ближайшее время пересмотрят критерии, по которым сельские поселения включаются в программу строительства дорог за бюджетные деньги. Они станут более гибкими. Детей 6 лет разрешат забирать из детского сада на школьном автобусе. Кроме того, будет приостановлено внедрение генно-модифицированных семян, зато активнее будет развиваться страхование. По результатам съезда была принята резолюция с десятками предложений, которые попадут напрямую в Государственную Думу и в ближайшее время получат свою правовую реализацию.

Вице-спикер Липецкого облсовета Сергей Грибанов, возглавлявший делегацию Липецкой области, задал премьеру вопрос о дальнейшей поддержке сельской кооперации, которая активно развивается в Липецкой области и, в-частности, в Добринском районе. В ответе Дмитрий Медведев подчеркнул, что развитие кооперации - важная составляющая села, в этом направлении работа будет продолжаться на всех уровнях власти.

В принципе мне как главе сельского поселения довелось на таком высоком уровне услышать ответы на вопросы, которые я хотел задать сам и которые задали мои коллеги. Это и сельские дороги, и кооперация, и даже утилизация ТБО. Для нас, селян, очень важно было услышать и увидеть, что в столь представительном разговоре, в режиме максимальной открытости обращено внимание на острые проблемы сельского уклада жизни. Хочется надеяться, что тот самый пресловутый разрыв между уровнем жизни города и деревни будет год от года сокращаться. А нам, сельским жителям, необходимо не оставаться в стороне от процесса возрождения родного края и проявить активность, смелость, силу воли и духа!