В АРМИИ ЗАКАЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕР

14 АПРЕЛЯ 2014

В АРМИИ ЗАКАЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕР

С первого апреля по всей стране, в том числе и в Добринском районе, взяла старт весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. У работников военкомата и врачей призывной комиссии наступает горячая пора. Десятки юношей проходят медицинскую комиссию. Кому-то из них уже совсем скоро придется служить в армии, а кто-то получит отсрочку от призыва, чтобы окончить учебное заведение.

- Предварительный наряд по призыву на наш район, - рассказывает начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району С.Н. Копцев, - составляет 93 человека.  Как и всегда, основная масса новобранцев-добринцев попадет служить в воинские части и подразделения Западного военного округа. Некоторые из парней отобраны для прохождения военной службы в Военно-морской флот, Воздушно-десантные и Сухопутные войска, РВСН, Внутренние войска Министерства внутренних дел, войска радиоэлектронной борьбы ВС РФ и воздушно-космической обороны и другие. Один из добринцев будет служить в Президентском полку. Можно отметить и тот факт, что за последние годы все больше молодых людей изъявляют желание служить в армии после окончания высших и средних учебных заведений.

На момент визита корреспондента «ДВ» в здании военкомата было многолюдно. Порядка 30 человек проходили медицинскую комиссию. Ребята с интересом рассматривают записи врачей в своих личных делах. Немудрено, ведь от того, какую группу годности выставят им медики, напрямую зависит место службы.

- Каждый призывник, - продолжает беседу С.Н. Копцев, - проходит тщательное обследование у окулиста, психиатра, терапевта, отолоринголога и других. Медики принимают во внимание любую жалобу на состояние здоровья, так как в армию должны идти здоровые и крепкие.

Одной из особенностей нынешней призывной кампании, как и предыдущих, по-прежнему остается ее открытость для общественности и родителей. С началом призыва начинает работать «горячая линия», по телефонам которой можно задать вопросы, связанные с прохождением военной службы.

И вот наступает волнительный для призывников момент. Пройдя всех врачей, они собираются у кабинета военкома. Призывную комиссию возглавляет заместитель главы администрации Добринского района И.А. Требунских. В ее составе представители отдела образования, родительского комитета, правоохранительных органов, центра занятости населения, врач, руководящий работой комиссии. Каждый из ребят четко, по установленной форме, докладывает председателю призывной комиссии о своем прибытии. Зачитывается личное дело каждого и выносится решение о призыве в армию или же отсрочке. Ребята получают повестки на районный праздник – День призывника, который состоится 25 апреля.

Одним из первых из рук военкома получил повестку Сергей Терновых со станции Хворостянка. Парень сам изъявил желание служить в армии. Имея первую группу состояния здоровья, он пока не знает в какую воинскую часть попадет, но надеется, что в элитное подразделение. Пожелаем Сергею и остальным новобранцам легкой службы и скорого возвращения домой.