Организация профилактической работы с несовершеннолетними.

08 АПРЕЛЯ 2014

Организация профилактической работы с несовершеннолетними.

8 апреля 2014 года в здании администрации Добринского муниципального района состоялось заседание «Круглого стола». Присутствовали: заместитель главы администрации муниципального района  И.А. Требунских, старший помощник прокурора О.В. Ракчеева, начальник отдела опеки и попечительства М.А. Черникина, главный специалист – эксперт КДН и ЗП А.В. Фридолина, главный специалист – эксперт ОНО Свиридова Л.В., старший инспектор ОМВД ПДН И.К. Хованцева, специалист по социальной работе ОБУ «ЦСЗН» О.В. Карасева.

На заседании рассматривались вопросы: «Об организации профилактической работы по предупреждению потребления несовершеннолетними спиртных напитков и психоактивных веществ».

Старший инспектор отметил, что за 3 месяца 2014 года на территории Добринского района произошло снижение количества расследуемых преступлений с 3 до 0. Три  подростка направлены в ЦВСНП, один из которых за совершение общественно опасного деяния.

Начальник отдела опеки и попечительства пояснила, что работа с семьями носит в основном профилактический характер, но в тоже время семьям предоставляется различного рода консультации социального, медицинского, правового характера. В  результате такая работа дает свои результаты и несколько матерей прошли курс лечения от алкоголизма с кодированием. Также отдел оказывает содействие лицам, из числа детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Оказывается материальная помощь, помощь в оформлении паспорта, группы инвалидности и т.д.

Специалист по социальным вопросам О.В. Карасева считает, что важным элементом здорового образа жизни является организация отдыха и оздоровления в загородных лагерях. За 1 квартал 2014 года отдохнули 33 подростка.

В заключении заместитель главы Добринского муниципального района И.А. Требунских обратил внимание на  то,  что с несовершеннолетними допускающими потребление табака нужно проводить профилактические беседы всем органам системы профилактики, а также перед  участниками «круглого стола» И.А. Требунских  поставил задачу разработать план  профилактических мероприятий на  период летних каникул, в целях предупреждения противоправных действий среди несовершеннолетних.