СУББОТНИК – ДЛЯ ВСЕХ!

07 АПРЕЛЯ 2014

СУББОТНИК – ДЛЯ ВСЕХ!

Несмотря на изменчивую весну, которая не балует людей теплой и солнечной погодой, грядущие праздники жители Добринского района хотят встретить в чистоте и порядке. Об этом говорит и тот факт, что на субботник, который состоялся в минувшую пятницу, вышли большинство трудовых коллективов райцентра.

Погода в этот день была не на стороне людей. Более-менее теплое утро с проблесками солнца ближе к обеду омрачилось порывистым ветром, а позже пошел и снег. Тем не менее, большинство трудовых коллективов вышли на уборку прямо с самого начала рабочего дня. Здесь в пример можно поставить работников добринского филиала «Ростелекома». К наведению порядка они отнеслись самым ответственным образом. Уже через час территория этой организации была убрана от прошлогодней листвы и другого накопившегося мусора.

Другим ярким примером ударного труда являются работники районного Дома культуры, которые привели в надлежащий вид не только площадь перед своим зданием, но и территорию детского парка в самом центре поселка.

На момент визита корреспондента «ДВ» в детско-юношеский центр «Ритм» коллектив этого учреждения завершал уборку своего парка. Велась побелка бордюров. Работники ДЮЦа заранее позаботились о чистоте своей территории. Было видно, что основные силы к наведению порядка здесь были приложены еще, когда погода это позволяла, поэтому в объявленный субботник оставалось только сделать последние штрихи.

Проехали мы и по улицам поселка. Большинство жителей райцентра отнеслись к наведению порядка возле придомовой территории со всей ответственностью. Но некоторые из них собранный мусор, ветки деревьев, строительный хлам свалили рядом с мусорными контейнерами. Авось, коммунальщики вывезут. Такие свалки можно наблюдать как в центральной части поселка, так и в районе Чамлычка. К примеру, на окружной дороге, на небольшом расстоянии друг от друга видим сразу два таких рукотворных «чуда». Здесь можно говорить, как и о нерасторопности коммунальщиков в ликвидации этих свалок, так и безответственности самих жителей, которым лень вывезти свой мусор на полигон ТБО.

А у коммунальщиков с приходом весны работы значительно прибавилось. Застать их удалось на улице Профсоюзной, как раз на уборке территории рядом с контейнерами. И какого только мусорного «ассортимента», от чего избавились жильцы близлежащих домов, здесь только нет. Крышки от телевизоров, гнилые доски, рубероид и другой разнообразный хлам, который окружает территорию контейнеров. По словам самих работников комхоза, это уже не первая такая свалка, которую приходится убирать.

На призыв поселковой администрации убрать территорию старого кладбища откликнулись многие коллективы предприятий и организаций, «командировав» туда

своих работников. Собранный мусор оперативно сразу же грузился в кузов большегрузного автомобиля и вывозился на свалку.

Подводя итог, можно сделать вывод, что в целом жители Добринки ответственно отнеслись к наведению порядка возле своих домов, а коллективы организаций и предприятий постарались привести в порядок свою подконтрольную территорию. Но эта работа пока полностью завершена не везде, поэтому еще придется приложить силы к наведению порядка во всех поселениях района.