«ФАШИЗМУ – НЕТ! Я СЫН ДРУГОЙ СРЕДЫ…»

23 ДЕКАБРЯ 2025

«ФАШИЗМУ – НЕТ! Я СЫН ДРУГОЙ СРЕДЫ…»

Именно эти строки из стихотворения Виктора Коростышевского «Нюрнбергский процесс» звучали лейтмотивом на круглом столе, подготовленном членами клуба «Наследие» лицея №1 п. Добринка под руководством А.М. Климентовой.
Участие в нем приняли старшеклассники, заместитель директора лицея Е.В. Скоморохова, учитель истории А.П. Лазарев, а также работник райвоенкомата, участник специальной военной операции, старший лейтенант И.М. Ковыльников, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, руководитель клуба творческой интеллигенции «Родник», главный редактор районной газеты «Добринские вести» Т.В. Шигина.
***
Вторая мировая война унесла миллионы жизней людей, погибших на полях сражений. Трагическая участь постигла и тех, кто оказался на оккупированной фашистами территории. Тех, кто оказался в концлагерях.
— Сегодня мы будем говорить о злодеяниях фашистов, над которыми в ноябре 1945 года, 80 лет тому назад, состоялся суд народов — Международный военный трибунал в германском городе Нюрнберг, — открыла круглый стол руководитель клуба «Наследие» А.М. Климентова.
С экрана монитора, установленного в актовом зале, где проходило мероприятие, взору собравшихся открываются жуткие кадры, на которых запечатлены злодеяния гитлеровских преступников. Демонстрируются фотодокументы из крупнейших концлагерей: Освенцима, Дахау, Бухенвальда, Холокоста…
Появившиеся в 1933 году, после прихода к власти нацистов во главе с Адольфом Гитлером, концентрационные лагеря вначале были местами массового заключения, содержания и уничтожения лиц по политическим или расовым соображениям. С началом Второй мировой войны изменился состав заключенных: в лагерях в больших количествах оказались арестанты из оккупированных областей, в том числе советские военнопленные. Узники погибали от жестоких издевательств, болезней, тяжелого физического труда, голода, бесчеловечных медицинских опытов.
По некоторым данным через эту систему прошло примерно 18 миллионов человек. Из них не менее 11 миллионов было уничтожено.
— Разве можно было оставлять безнаказанными совершенные нацистами злодеяния? — задает вопрос ведущий одиннадцатиклассник Денис Катков.
И первый ответ прозвучал из уст человека, столкнувшегося лицом к лицу с фашизмом, — участника СВО И.М. Ковыльникова.
— Мы не должны закрывать глаза на бесчинства, которые творят в наши дни нацисты, — обратился Иван Михайлович к старшеклассникам. — Фашизм вновь поднял голову, и мы видели это при взятии «Азовстали», когда военнопленные ВСУ демонстрировали фашистские наколки на своих телах, когда они зверски расправлялись с нашими солдатами и офицерами, с мирными жителями Курской области. Их надо судить также, как 80 лет назад судили немецких палачей в Нюрнберге.
Учитель истории А.П. Лазарев с сожалением констатировал, что в учебниках школьного курса истории освещению темы Нюрнбергского процесса отведено лишь 8 строк.
— Всего восемь строк, — подчеркнул он, — за которыми 40 томов стенограмм, 16 тысяч страниц машинописного текста, тысячи фотографий, километры отснятых кинопленок. Всё это — свидетельства страшных злодеяний гитлеровских преступников.
Активные участники круглого стола старшеклассники Алексей Курлыкин, Илья Черникин, Дмитрий Данковцев, Яна Костомарова, Валерия Устинова, Арсений Болдин, Тимофей Рудаков подтвердили слова преподавателя, поименно представив каждого из 24 фашистских главарей, представших перед судом.
 
За что судили этих чудовищ в человеческом обличии? Об этом тоже рассказали ребята, дополняя свои повествования историческими архивными документами, которые выводились на экран большого монитора.
Преступников не слишком длинный ряд
Имеет вид смердящего оскала.
Их полный волчьей ненависти взгляд
Испепелял пространство трибунала.
— Такая атмосфера царила в зале на скамье подсудимых: бывших руководителей гитлеровской Германии, — процитировала А.М. Климентова четверостишие из произведения В. Коростышевского.
С интересным фактом ознакомила руководитель клуба участников круглого стола. Оказывается, присутствовавший на заседаниях Нюрнбергского процесса Народный художник СССР Николай Жуков был нашим земляком — жителем города Ельца. С первых дней войны ушел он на фронт. Тяжелый военный путь прошел от рядового солдата до капитана.
Продемонстрировала Алла Михайловна и работы художника, сделанные в зале суда. Свыше двухсот рисунков вышли из-под карандаша Жукова: это были портреты выступавших свидетелей советского обвинения, прокуроров Советского Союза, судей и, конечно же, самих военных преступников.
В год 25-летия Нюрнбергского процесса Жуков передал созданные им портреты всех военных преступников в музей Вооруженных Сил СССР.
Даниил Жигулин, еще один участник круглого стола, напомнил, что в ходе судебного процесса было допрошено 116 свидетелей, рассмотрены многочисленные письменные показания и документальные доказательства. А 1 октября 1946 года на последнем, 403-м, заседании председатель трибунала объявил: 12 обвиняемых приговорены к смертной казни, в их числе Борман (заочно), Геринг, Кальтенбруннер, Риббентроп, Розенберг, 7 — к различным срокам заключения, 3 были оправданы, 1 обвиняемый покончил с собой до начала процесса, еще 1 был признан неизлечимо больным.
Дела против Гитлера, Геббельса, Гиммлера не возбуждали, так как они покончили жизнь самоубийством до начала трибунала.
— Смертные приговоры приведены в исполнение в ночь на 16 октября 1946 года в здании нюрнбергской тюрьмы, — констатировал ведущий. — Вслед за Международным трибуналом вплоть до 1949 года состоялись 12 судебных процессов, где рассмотрены преступления еще 180 нацистских руководителей. Так закончилась история Третьего рейха.
— Ребята, а почему именно в Нюрнберге состоялся судебный процесс над нацистскими преступниками? — задал вопрос А.П. Лазарев.
И, как на уроке истории, сразу несколько человек подняли руки. Отрадно, что, несмотря на скудный программный материал, старшеклассники располагают более широкой информацией, нежели содержащейся в 8 строках учебника истории.
Ответ на заданный вопрос прозвучал убедительно и верно: именно германский Нюрнберг стал родиной нацистов. Из года в год, начиная с 1933-го и до самого начала Второй мировой войны, там с невиданным размахом проходили партийные нацистские съезды, на которых разрабатывались планы против человечества.
— Поэтому важно было уничтожить фашизм в Нюрнберге, где он родился, — наперебой говорили участники круглого стола.
— К сожалению, нацизм возродился, — констатировала Т.В. Шигина. — И всем нам, от мала до велика, важно помнить, какую беду несет он человечеству. Мы не только знаем это из истории Великой Отечественной войны, но и видим, что происходит в эти дни в зоне специальной военной операции. Фашизм опять поднял голову, неся смерть и разрушения. Столько погибло мирных жителей, столько ребят, исполнявших свой воинский долг, полегло! Этого нельзя забыть. И это нельзя простить.
 
Поэтому так актуально звучат слова поэта:
И понял я, что Нюрнбергский процесс
Пора от пыли отряхнуть в архивах,
Чтоб ненароком не попутал бес
Фельдфебелей домашнего разлива.
***
Историческая справка
Нюрнбергский процесс — первый и ключевой в серии судебных процессов над военными нацистской Германии, проходивших во Дворце правосудия в Нюрнберге после окончания Второй мировой войны. В ходе процесса, открывшегося 20 ноября 1945 года и завершившегося 1 октября 1946 года, перед беспрецедентным судебным органом — Международным военным трибуналом из восьми судей, представлявших четыре страны антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритании и Франции), группе бывших руководителей нацистской Германии были предъявлены обвинения. Им вменялись в вину организация и осуществление заговора против мира и человечности: развязывание тотальной войны, убийство военнопленных и жестокое обращение с ними в концлагерях, разграбление частной и общественной собственности и в целом — совершение тягчайших военных преступлений.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих