ЗА ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ

02 АПРЕЛЯ 2014

ЗА ТРУДОВЫЕ УСПЕХИ

Глава Добринского района Валерий Васильевич Тонких за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Награждение состоялось в минувший понедельник в большом зале администрации Липецкой области. Именно с вручения, высоких государственных наград начал в этот день очередное еженедельное оперативное совещание глава администрации Липецкой области О. П. Королев. Он тепло поздравил награжденных и пожелал им здоровья и новых успехов в работе. Вручение наград прошло в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина, который был подписан 21 декабря 2013 года.

После награждения глава района признался, что в этот момент он немного разволновался и был этому сам слегка удивлен.

- Шестьдесят лет живу, привык держать себя спокойно. А тут вдруг смятение какое-то испытал, - сказал он.

…Двадцать третий год Валерий Васильевич руководит исполнительной властью в районе, бессменно неся бремя ответственности за все, чем по большому счету живет и дышит наш край - один из многих-многих пригожих сельских уголков России-матушки. Но никоим образом не скажешь, что ответственность эта проста по своей сути. И прежде всего потому, что основана она на доверии людей. Пять раз подряд, в 1995, 1999, 2003, 2008 и 2013 годах абсолютным большинством добринцев он избирался на этот пост. Такое доверие - дорогого стоит. Трудно сказать, чего в этом доверии больше всего теперь воплощено - огромного практического опыта работы, глубоких и не всегда легких раздумий о процессах, происходящих в обществе, своевременной и правильной, как показало время, реакции на все изменения и той самой добринской стратегии и тактики, ведущей к позитивным переменам и результатам. У Валерия Васильевича настолько гармонично все это переплелось. Это называется ныне профессионализмом и компетентностью, умением работать с людьми, инновационным мышлением, творческим стилем в работе, служебной и гражданской ответственностью. При этом забота о людях является главным направлением его деятельности, можно сказать, его жизненным и трудовым кредо.

Долгий и непростой путь по сей день идет наш глава. Идет шаг за шагом вместе со всеми, радуясь успехам, переживая неудачи. Но неудач за годы, что работает он главой, стало значительно меньше. Наборот, это годы стабильности и роста как в экономике, так и в социальной сфере. Это годы улучшения. Сегодня район является одним из самых динамично развивающихся, прочно входя в ведущую пятерку муниципальных образований области. Главное его богатство - люди и земля. Люди - умеющие и знающие как работать, а земля - чуть ли не самая плодородная в Липецкой области. Не зря говорят, что благосостояние и труд - рядом идут. Незатейливая крестьянская формулировка. Ей Валерий Васильевич и сам следовал, когда начинал трудовой путь, «дослужившись» до заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, и другим советует делать то же самое.

Зрелый возраст, когда можно оценивать итоги и результаты, рассказывать о прошлом и настоящем, не мешает  ему думать о будущем. В районе снова, после пережитых «лихих девяностых» детские сады, жилье, объекты спорта и культуры строятся. Жизнь течет, как говорится, не единым днем.

Люди, как простые селяне, так и руководители, знают: характер у главы требовательный, жесткий. Но при этой требовательности Валерия Васильевича никто никогда не упрекнул в несправедливости. Потому что в любой возникшей проблеме, в любом неожиданно возникшем вопросе он привык сначала разобраться сам. И делает это детально, до мелочей. Удостоверится, посмотрит своими глазами, а потом - требует. И всегда, между прочим, помогает, поддерживает, если надо. Полезный стиль, кстати, для любого руководителя.

…После награждения, приехав в Добринку, Валерий Васильевич зашел в свой кабинет, сел в кресло и глаза его засветились добротой. Невозможно не поздравить его с заслуженной наградой, пожав крепкую мужскую руку…