С ПОЧИНОМ, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ!

28 МАРТА 2014

С ПОЧИНОМ, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ!

- Ждали весну, а наступило лето, - так говорят о последних мартовских днях добринские аграрии. Минувшая зима обделила наш район снегом. Да и его последние остатки сошли с полей, едва столбик термометра превысил нулевую отметку. Не ожидая милостей от природы, в эти дни, не

по-весеннему жаркие, добринские земледельцы организованно вышли в поле, чтобы закрыть влагу в почве.

Одиннадцать тысяч гектаров – на такой площади нынешней весной предстоит провести боронование труженикам ООО «Восход». Согласно плану, этот солидный земельный надел, вовремя обработанный, должен принять семена яровых зерновых культур, сахарной свеклы, гороха и подсолнечника.

- Пока ведем боронование не в полную силу, - говорит генеральный директор «Восхода» Сергей Макеев, - так как еще не на все участки полей может войти техника. Как только эта операция вступит в активную фазу, над её выполнением будут работать пятнадцать тракторов, сагрегатированных с прицепным инвентарем, среди которого – современные восемнадцатиметровые складные бороны.

Как пояснил главный агроном хозяйства Александр Родин, от выполнения таких агроприемов, как дискование и предпосевная культивация, в этом году было решено отказаться. Дело в том, что новейшие сеялки «Рапид», которые примут участие в весеннем севе, оборудованы необходимыми приспособлениями и для рыхления, и для последующего прикатывания почвы.

Опытные механизаторы «Восхода» Анатолий Кретинин, Николай Митрофанов, Вячеслав Губин и Александр Бабушкин ведут боронование полей. По словам Н. Митрофанова, отдавшего сельскому хозяйству сорок три года добросовестного труда, если земля «подошла» - на календарь смотреть не нужно. Одновременно с боронованием в хозяйстве вносят минеральную подкормку под озимую пшеницу и на поля, где планируют сеять сахарную свеклу. Эта работа доверена Алексею Калитвину и Александру Борисову. На сегодня при помощи РУМов азот внесен на площади в три тысячи гектаров.

- Нами предприняты все необходимые меры, чтобы провести весенне-полевую кампанию-2014 качественно и в сжатые сроки, - сообщил заместитель главы Добринского района Александр Михалин, - техника готова, горючка запасена, семенной материал – в избытке. Дело, как обычно, станет за погодой. В соответствии с прогнозами метеорологов аграрии будут планировать свою дальнейшую работу в полях. Но все же, на сегодняшний момент  их главная задача - максимально закрыть почвенную влагу.

Весенний сев в районе планируется провести на площади в семьдесят пять тысяч гектаров. Как ожидается, многие хозяйства в этом году планируют сделать ставку на сахарную свеклу, яровые зерновые культуры, подсолнечник, кукурузу на зерно, сою.