ЭТОТ ТРУД ХРАНИТСЯ В ПАМЯТИ

24 МАРТА 2014

ЭТОТ ТРУД ХРАНИТСЯ В ПАМЯТИ

Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - специалисты Домов культуры и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности, сотрудники библиотек и преподаватели школы искусств, ветераны культуры. День работника культуры — это дань глубокого уважения и заслуженная оценка вклада замечательных людей в сохранение и приумножение духовного богатства нашего государства.  В этом году этот праздник особый, так как он отмечается в Год культуры.

В летописи поселка Добринка о культурной жизни первых лет после революции сказано, что по воскресеньям, когда устраивались базары, в парке под гармонь шло катание на каруселях.  В 1939 году в Добринке проживало 2,1 тысячи жителей. Здесь имелась средняя школа, кинотеатр на 300 мест, клуб и библиотека.

Трудные послевоенные годы. В районе не было дорог с твердым покрытием, не ходили автобусы. От села до села добирались пешком, иногда на лошадях. Электрический свет горел только до 24 часов от маломощного движка. Узенькая дорожка из цементных плит вытянулась от здания райкома до Дома культуры, который стоял на месте нынешнего сбербанка по улице Советской.

Под «очаг культуры» переделали соляной склад. До революции этот просторный кирпичный дом, крытый железом, принадлежал зажиточному купцу. Директором клуба тогда был Дмитрий Сергеевич Мочалов.

Особой популярностью пользовался драматический кружок, которым в 1947 году была поставлена первая пьеса «Без вины виноватые». В 1949 году худруком театра был Н.А. Тупиков. В стенах, покрытых от мороза инеем старого районного Дома культуры, ставились большие спектакли по произведениям русских классиков, выступали с концертами, работали агитбригады. Выезжали на различные смотры, занимали призовые места. Район был богат талантами, много было энтузиастов, истинных любителей искусства. Добринцы любили своих артистов.

Труд работников культуры не оставляет видимых следов, он хранится в памяти людей, в благодарных и признательных газетных статьях.

Избы-читальни постепенно преобразовывали в библиотеки, клубы - в Дома культуры, открывали красные уголки. Отапливались культпросветучреждения по большим праздникам. Работали в невероятно трудных условиях. Но жизнь в этих учреждениях била ключом. В конце 50- х в поселке Добринка было построено типовое здание районного Дома культуры. Директор Галина Гавриловна Посаднева замечательно читала стихи на новой сцене и пела, по воспоминаниям очевидцев, голосом Клавдии Шульженко. Аккордеонист Юрий Михайлович Назаров был настоящим виртуозом. Валентина Кушко вела в клубе исторический кружок.

В 1956 году, в год подготовки к Всемирному фестивалю молодежи (Москва, 1957г.) был достаточно многочисленным хор районного Дома культуры. Руководила хором Н.М. Дугина, которая сплотила вокруг себя коллектив, высоко оцененный компетентным жюри. И только такая незадача, как отсутствие костюмов, помешала хору стать участником фестиваля в Москве.

В сентябре 1965 года руководителем хорового коллектива стал Георгий Михайлович Асламов. В 1967 году этому коллективу было присвоено звание «народный». Не раз коллектив принимал участие во всероссийских и всесоюзных смотрах- конкурсах художественной самодеятельности. При хоре была создана оркестровая группа, танцевальный ансамбль. Многие годы концертмейстером коллектива работал Петр Игнатьевич Стрельников. Не одно поколение самодеятельных артистов сменилось за это время.

В том же году за высокое исполнительское мастерство театральному коллективу РДК, которым руководила Тамара Дмитриевна Думбадзе, присвоено звание «Народный». Это звание он носит по сей день, а режиссером уже более 15 лет является Татьяна Незнамова.

В 1971 году Александром Сергеевичем Зотовым образован вокально- инструментальный ансамбль “Акварели”, переименованный позднее в группу “Марафон”. Этот коллектив также носит почетное звание «народный», подтвердив его в прошлом году в очередной раз. А эстафету музыкального руководителя достойно продолжает Александр Григоров.

Современные Дома культуры являются центрами досуга для жителей района. Накоплен многолетний и плодотворный опыт работы, богатый творческий потенциал. Немало известных песен современных композиторов в репертуаре концертно-художественной бригады РДК, которой руководит Александр Ходыкин, и песни в исполнении которого, особенно любимы зрителями. Творческие вечера и концертные программы наиболее удачны, если их проводит Надежда Волкова.  Профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим отличает Николая Муравлева, Михаила Соломахина, Валентину Крылову, Валерия Широкова и других.