ПО КООПЕРАТИВАМ ДОБРИНЦЫ В ЛИДЕРАХ

24 МАРТА 2014

ПО КООПЕРАТИВАМ ДОБРИНЦЫ В ЛИДЕРАХ

В большом зале администрации Липецкой области состоялась традиционная конференция «Малый бизнес-2014», в которой приняли участие делегации со всех муниципалитетов региона. Также в режиме видеоконференцсвязи за ее ходом следили в каждом муниципальном образовании. Добринский район на ней представляли его глава В.В Тонких и председатель райсовета В.А. Максимов, а также индивидуальные предприниматели, руководители фермерских хозяйств и главы сельских поселений.

О масштабности мероприятия и важности предложенных к обсуждению вопросов говорит и тот факт, что общее количество участников конференции растет с каждым годом и в этот раз составило порядка трех тысяч человек. К тому же в прямом диалоге с представителями бизнеса участвовали непосредственно депутаты Государственной Думы Н. Борцов и Е. Бычкова, глава региона О. Королев, председатель областного Совета депутатов П. Путилин и руководители соответствующих структур.

Основной доклад сделал начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса С. Бугаков, который отметил, что несмотря на увеличение страховых взносов, которое напрямую ударило по предпринимательству, в Липецкой области на 11% возросло количество малых предприятий, на 13% - их оборот и на 4% - налоговые поступления. В регионе за прошлый год появилось 9 тысяч новых рабочих мест, а доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте приближается к отметке в 20 процентов. Общее число видов поддержки малого и среднего бизнеса увеличивается до 27, что не может не повлиять на его дальнейшее развитие, а основной упор будет сделан не на торговые сферы деятельности, а на инвестиционное и высокотехнологичное производство. Будет оказана поддержка и кооперативному движению.

Анализируя услышанное в докладе, О.П. Королев подчеркнул, что власти необходимо выработать новый алгоритм развития бизнеса, где ему будет выделена ключевая роль, а доля предпринимательства в ВРП должна вырасти до 60%, как в Западной Европе, что и является основным залогом устойчивости региональной экономики. Для реализации этого плана необходимы изменения в законодательной базе, соответствующей сегодняшним условиям. Глава региона коснулся и дальнейшего развития кооперативного движения. Здесь в пример он поставил Добринский район, который является лидером по количеству кооперативов.

- В Добринском районе и ряде других - подчеркнул О.П. Королев, - их главы раньше других поняли все плюсы от развития кооперации, прониклись этой идеей и начали активно работать в данном направлении. И результат не заставит себя долго ждать.

В своем выступлении спикер регионального парламента П.И. Путилин в свою очередь выделил тот факт, что подобные конференции в режиме он-лайн очень эффективны, так как позволяют выработать решения для реальной помощи бизнесу и закрепить новые виды поддержки законодательно, а также устранить существующие барьеры, мешающие развитию бизнеса.

В дискуссии приняли активное участие представители бизнес-сообщества со всех городов и районов Липецкой области. Предпринимателей интересовали различные вопросы, связанные с методами выделения земельных участков под производство, их обеспеченность инфраструктурой, возможность и условия получения финансовой поддержки и многое другое. Ответ все получили сразу же от руководителей соответствующих подразделений областной администрации.

Завершилась конференция торжественным награждением победителей областного публичного конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса – 2013».