СТАВКА НА КООПЕРАЦИЮ

21 МАРТА 2014

СТАВКА НА КООПЕРАЦИЮ

Вопросы развития потребительской кооперации были внесены в повестку дня очередного общего собрания уполномоченных Добринского райпо. И пайщики, и люди, работающие в системе кооперации, говорили о проблемах, вместе искали способы повышения качества услуг, увеличения доходности производства. За все время своего существования система потребкооперации работала в интересах селян, удовлетворяя их потребности в товарах и услугах.

Как отметил в своем докладе председатель совета Добринского райпо Юрий Будаев, нынешняя кооперация - верный партнер людей, живущих на селе, настоящий сектор экономики, ставший одним из основных источников доходов,  как бюджетов муниципальных образований, так и населения в целом.

- Ставка на потребительскую кооперацию, особенно в тяжелые времена, делалась всегда, - сказал Юрий Васильевич, - она помогала снимать социальную напряженность, несла социальную нагрузку. В настоящее время снова стал вопрос, чтобы апробированный опыт кооперативного движения помог в преодолении экономического кризиса, в создании дополнительных рабочих мест через систему закупок продукции, выращенной на личных подворьях. В условиях рынка в цене инициатива и предприимчивость. Мы решаем задачи, которые не только сохранили устойчивую работу нашей системы, но и укрепили ее основу для дальнейшего эффективного функционирования. Своими силами ремонтируем и открываем магазины, приобретаем новое оборудование, модернизируем некоторые свои производства. Проводя реконструкцию и текущие ремонты зданий, - продолжил докладчик, -  мы не только меняем внешний и внутренний облик объектов, но и создаем надлежащие условия труда для работников, уют и комфорт для покупателей.

Результатом проделанной в прошлом году работы стал валовой оборот по торговле в размере 396,3 миллиона рублей, заготовительный оборот составил 34,8 миллиона рублей. Выработано собственной продукции  на 44 миллиона рублей. За отчетный период были закуплены у населения 161 тонна мяса, 382 тонны овощей, 225 тонн картофеля, 122 тонны лука, 1810 штук кожсырья КРС, более 62 тонн макулатуры. Заготовителями оказаны населению услуги по забою скота, помолу зерна, выработке растительного масла, производству копченых деликатесов. Цех по первичной переработке мяса и производству мясных изделий зарекомендовал себя с хорошей стороны.

- Эту работу, - озвучил Будаев планы на текущий год, - необходимо продолжать, обратив пристальное внимание на переработку плодоовощной продукции с использованием народных рецептов и новых технологий, производить колбасные изделия с освоением новых сортов и доведения их до высокого качества, обеспечивать вышеназванной продукцией магазины райпо, организации и учреждения.

В качестве положительного примера Ю. В. Будаев отметил интересный факт. Все предприятия, входящие в систему райпо, в прошлом году сработали эффективно и с прибылью.

Нынешнему общему собранию предшествовало проведение участковых собраний пайщиков на всех участках. Там были высказаны просьбы, пожелания и предложения по улучшению деятельности кооперации района, даны наказы Совету и правлению райпо. Люди по-прежнему видят в потребительской кооперации свою надежную опору. На 2014 год кооператоры запланировали провести реконструкцию магазина «Хозстройтовары» в поселке Плавица и мини-маркета «Юбилейный» в райцентре, перевести магазины, расположенные на центральных усадьбах Добринского района, на систему самообслуживания.

Потребительская кооперация развивается, но и жизнь не стоит на месте. Как отмечали выступавшие, чтобы не проиграть конкурентам, необходимо «включить» нематериальные активы: квалификацию, компетенцию, а также предпринимательскую активность.

- Резервы для дальнейшего развития у потребительской кооперации района есть, - отметил Ю. В. Будаев, - поэтому она не имеет права снять с себя ответственность за судьбу российской деревни. Мы всегда оставались верны главному предназначению: помогать людям, давать работу, вселяя в людей надежду на лучшее будущее. Но решать эту задачу мы должны вместе с органами государственной и муниципальной власти.

В завершение собрания его участники с положительной стороны оценили работу Совета Добринского райпо и ревизионной комиссии за 2013 год, дали заключение по годовому отчету Добринского райпо, утвердили бухгалтерский отчет, счета прибылей и убытков, приняли наказы пайщиков Совету и  правлению райпо. Затем под аплодисменты присутствующих Ю. В. Будаев вручил ценные подарки самым активным пайщикам.