ЗАЖГИ ОГОНЬ В СВОЁМ СЕРДЦЕ

21 МАРТА 2014

ЗАЖГИ ОГОНЬ В СВОЁМ СЕРДЦЕ

Наша землячка из села Дубового Татьяна Бабанова стала участницей церемонии открытия недавно завершившихся в Сочи паралимпийских игр. Мы предлагаем нашим читателям рассказ об этих событиях от первого лица…

Расскажу о том, как я попала в Сочи. В октябре прошлого года меня пригласили туда мои друзья из Липецкого танцевального клуба «Гармония» (танцы на колясках), но я поначалу отказалась, так как ехать надо было на три недели. Думала, не отпустят в разгар учебного года. Отказалась и забыла. Буквально за неделю до отъезда ребята снова звонят и говорят, что им срочно нужен еще один человек. Посоветовавшись с мамой, я взяла отпуск за свой счет, заполнила анкету и отправила в Сочи. Ответ пришел быстро, и я стала паковать чемоданы. Вылетели мы 16 февраля по маршруту Воронеж-Москва-Сочи. Липецкую область представляли 5 колясочников и еще  пара здоровых танцоров.

Прилетев в столицу олимпийских игр, я стала участницей церемонии открытия паралимпиады. Среди нас было 95 колясочников и 300 здоровых танцоров. В затейливом танце мы рисовали на стадионе "Фишт" волшебные узоры, древние русские символы и знаки. Чтобы показать танец на открытии, нам с ребятами  пришлось тренироваться 18 дней. Репетиции начались с 17 февраля, в первые дни приходилось оттачивать движения по девять  часов. Занятия проходили в огромных тентах, но уже в последнюю неделю на стадионе "Фишт". С нами работали замечательные хореографы, в основном, англичане, под руководством режиссера-постановщика Брина Уолтерса, который открыл и закрыл уже не одну олимпиаду: Афины -2004, Турин- 2006. Общались через наших девчонок, хореографов-переводчиков.

Участников церемонии открытия разместили в так называемой Временной деревне. До места тренировок добирались на комфортабельных автобусах  для колясочников. Для нас постарались создать максимально удобную безбарьерную среду: у входа в каждый магазин - кнопка вызова, удобные пандусы, городской транспорт с подъемниками,  в городе полно волонтеров, которые были готовы в любой момент прийти на помощь.

Самым ярким моментом стал долгожданный выход на сцену. Гул сорокатысячного стадиона - это нечто! Волновались все ужасно, выступление перед всем миром в прямом эфире заставляло нас всех нервничать. Все очень переживали  и боялись подвести наших хореографов, с которыми очень сдружились за три недели. Поначалу от шквала оваций, которыми зрители проводили наших спортсменов, ничего не было слышно. Но затем все утихло, и мы по команде начали. По сценарию, на огромной арене 300 рыбаков с удочками и фонарикам танцевали под трогательную песню "Вместе", которую исполнила певица - колясочница Юлия Самойлова. Отработав свою программу, мы поспешили в гримерку на перерыв, чтобы подготовиться к финальной встрече факелоносцев.

Домой мы возвращались, переполненные радостью и гордостью от того, что снова зажгли волшебный огонь на стадионе и в своих сердцах.