БЛИЗОК ЧАС НОВОСЕЛЬЯ

17 МАРТА 2014

БЛИЗОК ЧАС НОВОСЕЛЬЯ

В селе Талицкий Чамлык готовятся к сдаче три двухквартирных коттеджа улучшенной планировки. Долгожданное новоселье здесь вскоре справят жильцы ветхого дома, расположенного по улице Советской, признанного аварийным.

Согласно градостроительному плану в Талицком Чамлыке, учитывая необходимость развития малоэтажного строительства, начинает обретать осязаемые очертания квартал жилых новостроек по улице Юбилейной. К уже возведенным домам постепенно добавляются новые строения. Также на этом месте заложены четыре фундамента для будущих коттеджей. Многие местные жители полны желания обустроить здесь свое «гнездышко». Люди несут в сельсовет свои заявки на выделение им участков под индивидуальную застройку.

Что касается трех новых двухквартирных домов, куда переселятся люди с улицы Советской, то под каждым домовладением документально закреплено по восемнадцать соток земли. Если вычесть из этого количества площадь жилого строения, новоселам достанется немалый земельный надел для ведения личного подсобного хозяйства. Семьи Нестеровых, Пещерских, Исаковых, Ермаковых, Некрасовых, Исаевых с нетерпением ожидают долгожданного новоселья. В новых квартирах все по-городскому, здесь предусмотрены условия для комфортного проживания. Их старый дом, построенный еще в позапрошлом веке, после переселения семей сразу же снесут.

Средства на возведение красавцев-домов израсходовали немалые. В общей сложности, для строительства коттеджей потребовалось около семи миллионов рублей. Деньги практически в равных долях выделил областной бюджет, фонд содействия реформированию ЖКХ и бюджет сельского поселения. Люди, в силу обстоятельств оказавшиеся перед «жилищной проблемой», не остались с ней наедине. Государство помогло им обрести уверенность в завтрашнем дне.

- Главная задача сельсовета в нынешнем году, - говорит Иван Мочалов, - отсыпать шлаком подъезд к новому микрорайону. Подведение к месту индивидуальной жилой застройки коммуникаций, в числе которых газ, электричество и вода, будет проводиться «по факту». Есть дом – получайте инфраструктуру.

До новоселья осталось немного времени. Жильцы ветхого дома не раз наведывались в свои новые квартиры на улицу Юбилейную. Кто-то планировал, как расставить мебель, кто-то оценивал территорию: где поставить сарай, а где – разбить клумбы и грядки. В одном будущие новоселы имеют общее мнение. В торжественный час, уверены они, «и ленточку будем резать, и кошку пускать, и веселиться от души…»