ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ

17 МАРТА 2014

ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ

В большом зале районной администрации прошло совещание, в ходе которого обсуждались вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. В нем приняли участие глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов В. А. Максимов, заместитель начальника областного управления сельского хозяйства А. А. Копылов, руководитель Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства А. С. Шамаева, председатель регионального ревизионного союза И. С. Зимин, а также руководители и члены кооперативов, главы сельсоветов, индивидуальные предприниматели.

- Устойчивое развитие многоуровневой кооперации как механизма обеспечения социального мира, сохранения сельского уклада жизни - принципиально важная задача, - отметил, открывая заседание, глава Добринского района В. В. Тонких.

Решая проблему занятости сельского населения, повышения качества жизни в районе, мы продолжаем системную работу, направленную на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня кооперацией охвачено практически каждое сельское поселение. В целом в кооперативном движении задействовано 778 личных подсобных хозяйств, официально зарегистрировано сорок четыре кооператива. За два последних года потребительские кооперативы получили субсидии из областного и районного бюджетов в размере четырех миллионов семисот тысяч рублей. Кооперативы представляют различные направления деятельности: развитие животноводства, растениеводства, птицеводства, производство хлебобулочной продукции, строительство и ремонт помещений. Кооперативами заготовлено, реализовано и переработано 52 тонны мяса, более 8 тонн молока, 194 тонны картофеля, 213 тонн овощей. На территории Березнеговатского сельского поселения в ближайшее время начнет работу кооператив «Идеал», основным видом деятельности которого станет переработка и выпуск молочной продукции. Для производства закуплено новое оборудование, приобретена техника, помещение, определились с поставщиками сырья. Есть планы по выращиванию кооперативом овощеводческой продукции. Техника и семена закуплены. Получены микрозаймы из фонда поддержки, оформлены кредиты в Россельхозбанке.

Как отметил глава Добринского района В. В. Тонких, консолидируя усилия всех ветвей власти, необходимо проводить мероприятия по укреплению действующих кооперативов, продолжить работу по поиску новых направлений в развитии кооперации, способствующей формированию социально справедливых производственных отношений. Руководитель Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства А. С. Шамаева рассказала присутствующим про новые механизмы поддержки кредитных кооперативов. Затем для кооператоров был проведен мастер-класс по использованию в работе специальных компьютерных программ.