РЕГИОН СОХРАНЯЕТ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

28 ФЕВРАЛЯ 2014

РЕГИОН СОХРАНЯЕТ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

Липецкая область, совсем недавно отметившая 60-летний юбилей, пришла к этому событию с хорошими показателями. Такая оценка прозвучала на заседании Совета администрации 27 февраля, где обсуждались итоги социально-экономического развития области за 2013-й год, в котором участвовали глава администрации области О. П. Королев и председатель областного Совета депутатов П. И. Путилин.

Как отметил первый докладчик, заместитель главы администрации области А. В. Козодеров, в области отмечен рост по всем ключевым показателям. К примеру, сельскохозяйственное производство выросло на 12,6 процента. Оборот розничной торговли увеличился на 7 процентов, что почти в два раза выше среднероссийского значения. Инвестиций в основной капитал вложено на 10 процентов больше прошлогоднего. Не стоит на месте жилищное строительство. По вводу жилья регион занимает третье место в ЦФО и четвертое место в России.

За последние девять лет изменилась структура экономики области. Произошла ее диверсификация. Если в 2004 году доля обрабатывающих производств в валовом региональном продукте составляла 63,3 процента, причем 43 процента приходилось на металлургию, то сегодня вклад металлургического производства стал сопоставим с предприятиями малого и среднего бизнеса — 19 процентов. Зато в два раза увеличила свой «взнос» в ВРП сфера услуг. О.П. Королев при этом подчеркнул, что в европейских странах доля малого бизнеса в валовом национальном продукте достигает 70 процентов.

Это значит, что резервы для дальнейшего развития у области есть.

- Сегодня доминирующей отрасли у нас нет, - сказал глава администрации области. - Развиваются многие направления. Мы сбалансировали экономику, и перестали зависеть от одного производства.

Огромную социальную значимость приобретает кооперация. В регионе реализован комплексный подход к ее развитию. Создана трехуровневая система управления «область-район-поселение», а также институты поддержки: Фонд поддержки кооперативов, Центр развития кооперации, Липецкий областной союз сельскохозяйственных кооперативов. Результатом применения комплексных мер стал рост количества кооперативов в 1,5 раза. По их количеству область лидирует в ЦФО и находится на третьей позиции в России.

Сегодня в области создано 533 сельскохозяйственных потребительских кооператива. В прошлом году кооперативное движение развивалось быстро, чему, несомненно, способствовала весомая государственная поддержка - 182 миллиона рублей. Впервые на эти цели были привлечены федеральные деньги - 66,3 миллиона рублей.

Кстати, Добринский район, что было видно из слайдов, продемонстрированных участникам заседания, по уровню развития кооперации - в лидерах среди муниципальных образований области.

По словам О. П. Королева, в европейских странах кооперативы, объединяющие мелкие крестьянские хозяйства, производят 70 и более процентов продовольствия. В Липецкой области только четверть продовольствия производится в личных подсобных хозяйствах. Их владельцы пока еще слабо вовлечены в кооперативное движение. Поэтому резервы, которые имеет кооперативное движение, очень большие.

- Кооперативы обеспечивают социальный мир в обществе, - подчеркнул Олег Петрович. - Самое качественное продовольствие производят только в частных хозяйствах.

* * *

О результатах, достигнутых за минувший год в финансовой сфере, ­рассказал заместитель главы администрации области, начальник областного управления финансов В. М. Щеглеватых. Региональная казна, как отметил он, получила 37,9 миллиарда рублей. В сравнении с 2012 годом бюджетные поступления увеличились на 6 процентов, тогда как в целом по России рост сложился на уровне одного процента.

Тем не менее, был дан взыскательный анализ имеющихся резервов. Липецкая область заняла шестнадцатое место в ЦФО по уровню заработной платы в таких отраслях, как транспорт и связь. Строители оказались на пятнадцатом месте, энергетики на тринадцатом. Как результат, в Липецкой области поступления по налогу на доходы физических лиц увеличились на восемь процентов, тогда как по России прибавка составила девять процентов. Но меры к достижению роста принимаются. Одна из них - борьба с «серыми» зарплатами. С положительной стороны был отмечен Добринский район, где 94 процента руководителей, побывавших на заседании комиссии по легализации заработной платы, повысили оплату труда своим работникам. В районной газете «Добринские вести» напечатано восемнадцать материалов, в которых обнародовалась информация о недобросовестных предпринимателях, уклоняющихся от уплаты налогов. Результаты - в районе поступления по налогу на доходы физических лиц увеличились на 17,5 процента.

* * *

Подводя итоги, глава администрации области сказал, что самое главное сегодня - обеспечение социального мира в обществе через выравнивание возможностей для повышения качества и уровня жизни каждого человека. Для этого надо мыслить глобально, а работать эффективнее.