«ОПОРА» ПОМОЖЕТ СЕЛЬСКОМУ ЖИТЕЛЮ

26 ФЕВРАЛЯ 2014

«ОПОРА» ПОМОЖЕТ СЕЛЬСКОМУ ЖИТЕЛЮ

Созданный в конце июня 2012 года в Березнеговатском сельском поселении сельскохозяйственный кредитно-потребительский кооператив «Опора», за почти два года своей деятельности приобрел большую популярность среди односельчан. В подтверждение этих слов можно привести и тот факт, что создавался он при участии 15 учредителей, а теперь общее количество членов «Опоры» составляет 52 человека.

- В самом начале работы нашего мини-банка, - рассказывает председатель кооператива Т.Л. Пчельникова, - односельчане с некоторой долей недоверия относились к нашей деятельности, а многие просто и не знали о существовании «Опоры». Чтобы как-то привлечь новых членов, учредители как пример брали кредиты для себя. После появления публикации о кредитном кооперативе в районке, посыпался настоящий шквал звонков от местных жителей, которые интересовались на каких условиях, и какой срок выдаются займы, необходимых для этого документах. Постепенно количество членов СКПК стало возрастать. К примеру, вступить в кооператив очень легко. Для этого нужно всего-навсего написать заявление и внести членский взнос, который у нас составляет 500 рублей. После этого учредители на собрании решают вопрос о включении предложенной кандидатуры в список членов кооператива.

Другим фактором популярности «Опоры» среди жителей Березнеговатского сельского поселения является и то, что за весь период работы этого сельского банка было выдано 32 кредита на общую сумму 827 тысяч рублей, из которых уже 6 займов в 2014 год, на сумму в 244 тысячи рублей.

- Селян привлекает и тот факт, - продолжает разговор Татьяна Леонидовна, - что оформить кредит можно всего за двадцать минут. Для этого не надо ехать в райцентр. Мы располагаемся прямо в здании администрации сельского поселения, куда регулярно приходят наши жители. Из документов требуется только паспорт, написать заявление и взять справку о составе семьи, которую можно получить здесь же. Мы знаем всех односельчан, их платежеспособность и выдаем займы тем, кому доверяем. К слову, те жители, которые воспользовались услугами кооператива, отмечают доступность его кредитов для селян, низкие проценты. Мы выдаем займы всего под 15% годовых, что значительно ниже, чем в других, хоть и более крупных банках. У нас можно взять сумму до 70 тысяч рублей, и сейчас люди даже записываются на очередь, чтобы получить кредит.

По словам Т.Л. Пчельниковой, перечень нужд, на которые люди берут деньги также разнообразен. Кто-то на них приобретает крупнорогатый скот и корм для него, кто-то планирует отремонтировать на них жилье или сделать пристройку к дому, приобретают стройматериалы, кирпич, берут и на обучение детей.

К примеру, жительница с. Березнеговатка, пенсионерка Любовь Ивановна Соколова, у которой побывал корреспондент «ДВ» уже получила второй кредит. Первый, всего в 15 тысяч рублей, она брала на приобретение бытовой техники. По признанию самой собеседницы, это был своего рода «пробный» займ, с расчетом на то, как скоро она сможет его погасить со своей пенсии. И первый блин не вышел комом.

- Сейчас мы взяли кредит на покупку мотоблока, - делится своими планами Соколова, - так как это вещь в хозяйстве незаменимая. И конечно же взяли деньги в «Опоре», так как там очень маленький процент, быстрое оформление, да и платить можно прямо у себя в селе. Наш сельский банк по-моему мнению, настоящая для нас опора и поддержка.

Точно такого же мнения и другая жительница Березнеговатки Светлана Ивановна Битюнева. В прошлом году она с мужем взяла кредит на строительство гаража. На эти деньги купили необходимый стройматериалы и за лето возвели постройку. Сейчас семья планирует второй раз взять займ в кооперативе на благоустройство территории перед домом и поставить на эти деньги новую изгородь.

- Мы с мужем не пожалели, что взяли кредит в «Опоре», - говорит С.И. Битюнева, - так как в других банках нам бы дали деньги не менее чем под 23%, а здесь всего под 15%. Да и пришлось бы поездить в Добринку с целой кипой документов. И расплатиться за кредит мы планируем на деньги вырученные от своего хозяйства.

Помимо займов, в «Опоре» можно сделать и свой денежный вклад под 10% годовых, чем также уже воспользовались местные жители. В 2013 году было привлечено личных сбережений от населения порядка 110 тысяч рублей, а в текущем – еще 200 тысяч.

В кооперативе не планируют останавливаться на достигнутом и стремятся вовлечь в свои ряды новых членов. К тому же в этом способствуют сейчас и различные районные и областные программы по поддержке кооперации.

- За последнее время мы получили субсидии для формирования собственных средств из областного и районного бюджетов, - сказала в конце разговора Т.Л. Пчельникова, - а также средства на возмещение затрат на приобретение компьютерной и оргтехники. Порядка 85 тысяч рублей к нам поступила субсидия на пополнение фонда финансовой взаимопомощи. Благодаря такой поддержке, мы уверены, что желающих вступить в «Опору» у нас еще прибавится.