В АТМОСФЕРЕ НЕВЕРОЯТНОГО ПРАЗДНИКА

19 ФЕВРАЛЯ 2014

В АТМОСФЕРЕ НЕВЕРОЯТНОГО ПРАЗДНИКА

Наверное, когда чего-то очень хочешь, то все получится. Так сложились обстоятельства, что нашему земляку-добринцу Д. В. Самошину, который работает в районе директором ООО «Добринкабытсервис», посчастливилось поехать на Олимпиаду в Сочи. Дмитрий Викторович очень рад, что побывал там в течение трех дней. Эмоций у него – масса, причем позитивных. Редакция газеты «Добринские вести» предложила ему поделиться своими впечатлениями с читателями, и Дмитрий Викторович охотно согласился, подчеркнув, что он как депутат райсовета о таком событии, как Олимпийские игры, должен рассказать своим избирателям.

- Дмитрий Викторович, как Вам удалось съездить на Олимпийские игры в Сочи?

- Мы с моей супругой Лилией очень этого хотели. Билеты смогли приобрести еще за год до ее открытия через Интернет. К нашему удивлению, это оказалось несложным делом. Заказали их через официальный сайт, который так и назывался «Сочи-2014», когда начался обратный отсчет дней до Олимпийских игр. А оплатить смогли сбербанковской карточкой. Это было очень удобно. Минимальная цена, за которую можно было приобрести билеты, составляла две тысячи рублей. Были, конечно, и дорогие, доходившие до 50-ти тысяч. Но мы, прикинув семейный бюджет, взяли дешевые. Выбрали билеты на командные соревнования по фигурному катанию. Этот вид состязаний, кстати, введен впервые на сочинской Олимпиаде.

- Каковы Ваши впечатления от этой поездки?

- Эмоции начались еще с отъезда в Сочи. В поезде, на котором мы ехали, уже царила олимпийская атмосфера: флаги, шапочки, другая атрибутика игр. В вагоне были также иностранцы, которые тоже отправились на Олимпиаду. В Адлере пересели на автобус. Затем скоростной поезд «Ласточка» домчал нас до Сочи. Повсюду - олимпийская атрибутика, сопровождающие надписи на английском языке. Водители автобусов, такси - в белых рубашках. Настроение было замечательным. Всю дорогу удивлялись тому, как все вокруг преобразилось. Такую же реакцию я заметил и у иностранцев. В общем, это было просто в диковинку. Предварительно мы оформили паспорта болельщиков. Это документ, без которого нельзя попасть на тот или иной олимпийский объект, и его обязаны были иметь все,  даже VIP-персоны.

Беспрецедентные меры безопасности позволяли чувствовать себя уверенно. Олимпийский парк, куда мы прибыли, поразил своей грандиозностью. Людей много. И кого только тут ни встретишь, в том числе известных артистов, певцов, звезд российской сцены, политиков и т. д. Нам повстречался, например, популярный эстрадный певец Сергей Крылов.

Ледовый дворец «Айсберг», где проходили соревнования по фигурному катанию, впечатлил еще больше. Громадное сооружение, сверкавшее новизной. Когда мы пришли посмотреть выступления фигуристов, а это был день, в который они выступали с произвольной программой, среди болельщиков прокатилась волна: в ледовом дворце присутствует Президент России Владимир Владимирович Путин!

Завороженно смотрели, как выступают спортсмены. Когда на лед вышел Евгений Плющенко, что тут началось! Все российские (и даже иностранные) болельщики повскакивали с мест, начали скандировать, хлопать в ладоши, на лед летели цветы. Такая реакция последовала на выступления всех членов российской команды по фигурному катанию. Наша спортсменка Юлия Липницкая, которая, как оказалось, самый юный член сборной России, поскольку ей всего 15 лет, вызвала целую бурю эмоций. Думаю, в успешном выступлении и в том, что по этому виду спорта наши завоевали командное золото, есть и заслуга тех, кто поддерживал спортсменов с трибун.

- Что еще Вам удалось увидеть в Сочи?

- На второй день мы поехали в так называемый горный кластер. Это площадка, где проходят лыжные соревнования. Когда мы туда ехали, нас впечатлили тоннели, гостиничные домики, сделанные под старину, идеальные дороги. Сколько труда и средств пришлось вложить во все сооружения! Но, думаю, не напрасно. Было очень красиво. Атмосфера в Сочи, вообще, прекрасная, в воздухе ощущение огромного, невероятного по своим масштабам праздника. Радовала и погода, и комфортные услуги сервиса, и многое другое. К сожалению, у нас больше не было билетов на соревнования, поэтому мы просто посмотрели на организацию соревнований, приема гостей в качестве экскурсантов. Но все равно остались довольны.

Что особенно порадовало, так это общение. Поговорить удалось со многими. Например, с иностранцами, которые тоже были в восторге от Олимпиады. Общались с людьми из разных регионов России: Краснодарского края, Владивостока. Я думаю, что если заранее позаботиться, то на Олимпиаду попасть никому не трудно. И не так уж  дорого, как считают некоторые. Например, в Олимпийском парке работала русская кухня - хорошо пообедать, отведать русских пельменей можно было всего за триста рублей. Американские туристы с удовольствием ее посещали, правда, заказывали в основном фастфуд.

- Какие чувства Вы испытали, побывав в Олимпийском городе?

- Конечно, гордость за свою страну. Мы это почувствовали сразу, как попали в Сочи. Тем более, что девизом игр, которым пестрели рекламные сооружения было: «Жаркие. Зимние. Твои!» Приятно было также видеть, как удивлялись и восхищались граждане других государств. Если раньше, несколько лет назад, например, в этом городе приезжающих встречали с услугой пива и шашлыков, то теперь - ситуация совсем иная. Мой совет всем молодым людям - занимайтесь спортом и выбирайте здоровый образ жизни.