ДЕНЬ ВЕСЕННИЙ – ГОСТЬ ЖЕЛАННЫЙ!

12 ФЕВРАЛЯ 2014

ДЕНЬ ВЕСЕННИЙ – ГОСТЬ ЖЕЛАННЫЙ!

Земледельцы Добринского района готовятся к выходу в поле, обслуживая и приводя в порядок технику и прицепной инвентарь. Уже сейчас в мастерских сельхозпредприятий и фермерских хозяйств куется надежный технический тыл предстоящей посевной кампании. Корреспондент «ДВ» побывал в гостях у тружеников ООО «Агробизнес», где без лишней суеты и спешки ведутся работы по встрече весеннего дня, который, как известно, год кормит…

Кран-балка в механической мастерской практически никогда не простаивает. При помощи автоматического манипулятора поднимаются тяжелые узлы и механизмы самоходных машин, транспортируемые в отведенные для этого ремонтные «зоны». Там занимаются их восстановлением, а где того требует ситуация, обычным профилактическим обслуживанием.

- Нынешней весной, - рассказывает исполнительный директор ООО «Агробизнес» Евгений Злобин, -  мы запланировали провести сев на девяти тысячах гектарах. В сжатые сроки нам предстоит уложить в почву семена сахарной свеклы, яровых зерновых культур, сои, кукурузы. Помимо этого, нам предстоит выполнить немалый объем работ по предпосевной культивации верхнего пахотного слоя почвы. Все названные технологические операции для нас важны, их проведение позволит рассчитывать на богатый урожай. Для того чтобы все работы были выполнены с хорошим качеством, необходима исправная техника. Её ремонтом мы сейчас и занимаемся.

Механизаторы хозяйства, вышедшие из отпуска в декабре и январе, сразу принялись за дело. Каждый человек – на своем определенном участке: кто-то восстанавливал сцепы боронок, кому-то было поручено ремонтировать культиваторы, сеялки и тракторы. На сегодня в мастерской трудятся тридцать человек. Хозяйство позаботилось об их доставке к месту ремонтных работ, а также про обеспечение людей горячими обедами по символической цене.

- График ремонтно-восстановительных работ мы соблюдаем неукоснительно, - сообщил инженер сельхозпредприятия Виктор Флерко, - согласно документу, к десятому марта все отделения «Агробизнеса» должны поставить весь инвентарь и технику на «линейку готовности».

- Необходимый запас семян, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов у нас имеется, - так прокомментировал подготовку к выходу в поле Е. Злобин.

Помимо «Агробизнеса», многие сельхозпредприятия Добринского района активно включились в подготовку к началу посевной. Технические арсеналы сейчас приводят в порядок в мастерских ООО «Добрыня», «Восход», «Петровский Агрокомплекс», СХП «Добринский», фермерских хозяйств «Гелиос», «Битюг», «Чара» и ряда других.

В целом по району техника должна встать на «линейку готовности» к началу марта. Напомним, что нынешней весной добринским аграриям предстоит засеять яровыми культурами 51 000 гектаров, сахарной свеклой – 23 000 га пашни. При этом селяне планируют выполнить предпосевную обработку почвы на 103 000 гектарах, из которых 16 000 составляют паровые поля. Наши аграрии уверены: если техника не подведет, да и погода будет к ним благосклонна – быть хорошему урожаю!