ОПОВЕСТИТЬ – ЗНАЧИТ ПРЕДУПРЕДИТЬ

11 ФЕВРАЛЯ 2014

ОПОВЕСТИТЬ – ЗНАЧИТ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Своевременное оповещение населения об угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из основных задач властей различного уровня и помогает предотвратить большие человеческие жертвы и материальные потери. А для этого население должно знать элементарные правила поведения при возникновении ЧС. О том, какие мероприятия по КСЭОН (комплексной системы экстренного оповещения населения) намечено провести в этом году и как должно действовать население, услышав сигналы оповещения, наш разговор с начальником отдела мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации Добринского района А.И. Поповым:

- Александр Иванович, что в себя включают мероприятия по КСЭОН?

- На 2014 год нашим отделом был разработан план занятий по подготовке должностных лиц, органов местного самоуправления, территориальной подсистемы РСЧС, и населения к действиям при получении сигналов экстренного оповещения. Этим документом доведены методические рекомендации по обучению различных категорий населения правилам поведения, порядке действий по сигналам КСЭОН. Они доведены до глав сельских поселений, руководителей предприятий и организаций, общеобразовательных учреждений. В течение года обучено будет более 29 тысяч человек взрослого населения Добринского района и 3255 учащихся общеобразовательных школ.

Данные мероприятия проводятся в рамках выполнения поручения Президента РФ от 14 декабря 2013 года по принятию мер по обучению населения, проживающего в зонах экстренного оповещения действиям в условиях быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Как должен вести себя человек услышав сигнал системы экстренного оповещения населения?

- Завывание сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его необходимо немедленно включить телевизор, радиоприемник и слушать сообщение местных органов власти или отдела ГО и ЧС. В таких сообщениях, как правило, даются указания, что делать в сложившейся ситуации.

К примеру, при наводнении примерный текст сообщения выглядит так:

«Внимание! Говорит отдел мобилизационной подготовки и делам гражданском обороны и чрезвычайным ситуациям Добринского района. В связи с повышением уровня воды в реках создается угроза катастрофического затопления населенных пунктов».

В этом случае, население проживающее в ближайших населенных пунктах должно собрать необходимые вещи, документы, продукты питания и запастись питьевой водой, отключить газ и электроэнергию и быть готовым к эвакуационным мероприятиям. Самое главное это не терять самообладание и не поддаваться панике. Население, полностью прослушав информацию, выполняет действия, предписанные этим сообщением.

Услышав сигнал об угрозе химического заражения, жители, проживающие в данных населенных пунктах должны находиться в зданиях, а в квартирах провести герметизацию всех помещений. Сельскохозяйственные животные загоняются в заранее подготовленные помещения. О том, что опасность химического или бактериологического заражения миновала и дальнейшем порядке действий население проинформируют местные органы гражданской обороны. Без их команды покидать укрытия или снимать средства индивидуальной защиты нельзя.

В случае угрозы взрыва человек должен быстро лечь на пол и прикрыть голову руками, а если есть возможность, то ложиться в местах соединения несущих конструкций (пола и стены), подальше от окон, зеркал, светильников. Безопасными местами в здании являются дверные проемы в несущих стенах, ванные комнаты, места рядом с массивной мебелью. Опасность собой несут лестничные марши, лифты, подвесные потолки, антресоли, окна, двери, шкафы лоджии. Список правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в каждом случае свой. Вся необходимая информация по действиям населения в случае возникновения какой-либо угрозы доводится до каждого человека, который строго должен следовать этим указаниям.