НАВЕЧНО В СТРОЮ

10 ФЕВРАЛЯ 2014

НАВЕЧНО В СТРОЮ

У обелиска на окраине деревни Казельки, где 7-го февраля 1992 года геройски погиб генерал-майор Суламбек Осканов, прошла траурная церемония. В ней приняли участие председатель Совета депутатов Добринского района В. А. Максимов, заместитель главы района И. А. Требунских, молодые летчики, группа липецких и хворостянских школьников и педагогов, ветераны липецкого авиацентра, а также сын Осканова Руслан.

Двадцать два года назад на окраине деревеньки Казельки, что в трех километрах от станции Хворостянка, поздно вечером раздался сильный взрыв: в землю врезался военный самолет. Управлявший машиной генерал-майор авиации С. С. Осканов погиб, до конца исполнив свой воинский долг. 18 часов 21 минута – такое время зафиксировали бортовые самописцы МИГа-29. Время, когда ушел из жизни генерал-майор Осканов, подарив эту жизнь другим.

По воспоминаниям одного из сослуживцев С. С. Осканова, в тот день, 7-го февраля 1992 года, группа летчиков выполняла плановые полеты по маловысотному маршруту номер пять. Целью маневров была отработка боевых действий в темное время суток. Генерал-майор Осканов управлял истребителем фронтовой авиации МИГ-29. Летчик вел учебный воздушный бой в облаках. Как потом выяснит Государственная комиссия, при наведении на воздушную цель произошел отказ в системе управления, в результате чего самолет затянуло в штопор.

Расшифровка черного ящика самолета показала: борьба летчика с «взбунтовавшимся» истребителем шла две с половиной минуты на скорости 900 километров в час. Самолет вышел из облаков над станцией Хворостянка на высоте 400 метров и стремительно стал падать прямо на жилые дома, но в последнее мгновение летчик сделал отворот на 90 градусов, тем самым отведя крылатую машину от населенного пункта. На спасение собственной жизни генералу времени уже не хватило.

Председатель Совета депутатов Добринского района Владимир Максимов принимал участие в осмотре места катастрофы. По его словам, надежда найти летчика живым исчезла под утро, когда на краю огромной воронки обнаружили фрагменты человеческого тела…

Все ингуши считают С. С. Осканова своим национальным героем. В годовщину его гибели в республике проводятся траурные мероприятия, посвященные событиям девяносто второго. Одному из самолетов Липецкого авиацентра  - МИГ-29 - присвоено имя Суламбека Осканова.

…Два десятилетия назад С. С. Осканов совершил свой самый главный, пусть и прерванный, полет. Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 года № 384 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Осканову С. С. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (семье Героя вручена «Золотая Звезда» № 2).

Начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Осканов стал вторым Героем России (посмертно) в ее новейшей истории. Первым золотую звезду Героя России получил космонавт Сергей Крикалев. Приказ о награждении обоих президент РФ Борис Ельцин подписал в один день.