ГЛАВНАЯ ТЕМА ГОДА – НАЛОГИ

03 ФЕВРАЛЯ 2014

ГЛАВНАЯ ТЕМА ГОДА – НАЛОГИ

Межведомственная комиссия по координации деятельности контролирующих органов в вопросах обеспечения доходов бюджета района и внебюджетных фондов продолжила свою работу в новом году, проведя очередное заседание. Члены комиссии заслушали глав фермерских хозяйств и владельцев большегрузных автомобилей о своевременной уплате в бюджет налога на доходы физических лиц.

Во время заседания межведомственной комиссии владельцы грузового транспорта охотно шли на диалог. Так, один из водителей по фамилии Долгов, закрыв индивидуальное предпринимательство, задолжал НДФЛ в бюджет за наемного работника в размере 15600 рублей. Оказалось, что во время ведения бизнеса он получил от государства на развитие собственного дела безвозмездную субсидию в размере двухсот тысяч рублей. При этом в его бизнес-плане одним из обязательных пунктов было прописано содержание в течение двух лет наемного работника. Закрыв ИП, бывший бизнесмен «забыл» уплатить с заработной платы наемного работника налог, о чем ему и напомнили члены комиссии. Молодой человек пообещал погасить задолженность в ближайшее время.

Другой собственник большегрузной машины В. С. Романов сообщил о намерении полностью рассчитаться перед бюджетом по НДФЛ в течение десяти дней.

Начали год без долгов по НДФЛ крестьянские хозяйства: «Анастасия» (глава  В. Ф. Чирков), «Агроном» (глава В. Ф. Стрельников), «Пчелка» (глава Н. Н. Губин), «Приволье» (глава О. Ф. Овчарова), «Родник» (глава В. А. Корчагин), ООО «Долина» (директор Н. Т. Брыкин), ООО «Гелиос» (директор Г.Н. Крутских), индивидуальные предприниматели В. И. Демин и С. И. Киньшин.

На недоплату в бюджет по НДФЛ за своих наемных работников было указано руководителям КХ «Альтаир» и ООО «Пушкинское», ИП О. Н. Богачевой. Члены рабочей группы в доходчивой форме разъяснили им все нюансы расчета этой задолженности. Стоит отметить, что, кроме диалога с должниками, у районной власти имеется немало других методов воздействия на недобросовестных плательщиков НДФЛ.

Межведомственная комиссия также рассматривает и вопросы заключения новых договоров на право пользования землей из районного фонда с тем или иным фермерским хозяйством. К слову, на сегодняшний день в этом фонде – более двадцати тысяч гектаров пашни. Добросовестные налогоплательщики уже обратились к членам комиссии с просьбой увеличить их земельные наделы. Должникам по уплате в бюджет НДФЛ не придется рассчитывать на дальнейшее пользование землей из районного фонда.

И последнее. Под руководством главы региона О. П. Королева разработан план мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Липецкой области на 2014 год. Согласно этому документу целым рядом вопросов выявления, пресечения и противодействия правонарушениям в сфере налогового законодательства, выплаты «серых зарплат» теперь будут заниматься и работники прокуратуры, органов внутренних дел и следственного управления.

В рамках реализации этого плана запланированы выездные налоговые проверки, заслушивание на заседаниях межведомственных комиссий руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, допускающих возникновение задолженности по налогам на доходы физических лиц, и целый ряд других, не менее значимых мероприятий.