ПРИОРИТЕТ – РАЗВИТИЮ КООПЕРАТИВОВ

03 ФЕВРАЛЯ 2014

ПРИОРИТЕТ – РАЗВИТИЮ КООПЕРАТИВОВ

Развитие сельской кооперации - один из наиболее действенных механизмов адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям, он предполагает несколько направлений: развитие растениеводства, животноводства, расширение сбыта и закупки продукции, её производство и переработка.

В развитии коллективных форм хозяйствования заложен глубокий экономический и социальный потенциал, позволяющий объединить в статусе работника  трудящегося и собственника одновременно. Члены кооператива (их должно быть не менее пяти) имеют возможность сообща решать имеющиеся проблемы и способствовать удовлетворению своих потребностей.

На сегодня в нашем районе создано двадцать три потребительских кооператива. Особенно активно они работают в Богородицком сельсовете – СПССК «Плавутка» и СПК «Смак», в Березнеговатском сельсовете – СПССК «Идеал», Добринском сельсовете - ПСПК «Спартак», СПК «Лидер», Дуровском сельсовете - СПССК «Удачный», Каверинском - СПК «Агроном», Новочеркутинском - СПССК «Возрождение».

На решение производственных вопросов направлены областные программы: «Развитие кооперации в Липецкой области на 2013-2020 годы», «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в сфере переработки и сбыта продукции отрасли животноводства в Липецкой области на 2013-2015 годы», «Развитие сельскохозяйственной кооперации в отрасли растениеводства и создание оптово-распределительных (логистических) центров в Липецкой области на 2013-2015 годы».

Кооперативы Добринского района - активные участники этих программ. Только в 2013 году кооператорами было получено более 4,5 миллиона рублей в виде субсидий. Также субсидируются организационные расходы, членские взносы на проведение ревизий, приобретение компьютерной техники, лицензионного программного обеспечения. Кроме того, сельскохозяйственным кооперативам возмещается часть расходов на модернизацию материально-технической базы, на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, молодняка сельскохозяйственных животных, семян, посадочного материала, кормов.

В Липецкой области создан центр развития кооперации, оказывающий консультации по созданию и развитию кооперативов, бухгалтерским и налоговым вопросам, он находится по адресу: г. Липецк, проспект Победы, д. 69а.

Активно ведет работу по выдаче микрозаймов Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Начинающим свою деятельность кооперативам предоставляются кредиты в сумме до 300,0 тыс.руб. под 2% годовых сроком на 1 год. Действующим кооперативам (свыше 3-х месяцев) микрозайм выдается под 4% годовых до 1 млн.руб. на капитальные вложения, приобретение сельскохозяйственных животных, под 7% - на пополнение оборотных средств.

В Добринском районе в кооперативное движение вовлечено более семисот человек, этот процесс активизируется, так как людям видны его результаты и потенциал этого движения. О том, как организовать кооператив, с чего начать, как работать, можно узнать на сайте администрации Добринского муниципального района, а также в центре развития кооперативов (телефоны: (4742) 48-46-42, 48-47-59, 48-47-60) и районном комитете экономики (т. 2-15-07) .