СЮДА ИДУТ, ЧТОБ НАУЧИТЬСЯ ИСКУССТВОМ ДУШИ СОГРЕВАТЬ

25 ОКТЯБРЯ 2024

СЮДА ИДУТ, ЧТОБ НАУЧИТЬСЯ ИСКУССТВОМ ДУШИ СОГРЕВАТЬ

После капитального ремонта свои двери для учащихся распахнула детская школа искусств имени Н.А. Обуховой.
Долгожданное событие произошло в конце прошлой недели для воспитанников Добринской детской школы искусств имени Н.А. Обуховой. В пятницу состоялось ее торжественное открытие после продолжительного капитального ремонта. По словам директора школы искусств А.В. Коняевой, ее помещения с момента постройки районного Дома культуры (в котором она располагается) в далеком 1991 году никогда раньше капитально не ремонтировались. Ремонт стал возможным благодаря поддержке губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова и национальному проекту «Культура».
Подрядчик приступил к работам в конце марта текущего года. И их объем впечатляет, что говорится, «от полов — до потолка». Сначала были демонтированы полы и стены в помещениях музыкальной школы. Стены в классах вместо гипсокартона выложили газосиликатом, поверх которого легла декоративная штукатурка. На полы положили плитку из керамогранита.
В одном из кабинетов поменяли старое окно на новое пластиковое. Были смонтированы потолки «армстронг». В связи с капремонтом системы отопления во всем ДК заменили отопление и в детской школе искусств. Также велись работы по монтажу электроразводки по всем помещениям ремонтируемого объекта. Полностью преобразилась входная группа, заменены двери во всех кабинетах.
Разделить радостное событие вместе с учащимися школы искусств прибыли начальник управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнева и глава Добринского района Александр Пасынков. В самом начале торжества они вручили почетную грамоту администрации Добринского района за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в эстетическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения преподавателю школы Татьяне Москаленко.
Учащиеся очень ждали этого события и подготовили для гостей небольшую музыкальную программу.
— Из стен школы искусств, — сказал на открытии Александр Николаевич, — ежегодно выпускаются десятки воспитанников, многие из них выбирают профессию музыканта, чтобы потом вернуться в родную школу, в родной поселок. В стенах нашей школы выросли десятки лауреатов международных, областных, всероссийских конкурсов и смотров. Очень хотелось бы, чтобы в будущем из ее стен вышли не менее знаменитые люди, имена которых будут находиться на одном уровне с великой Надеждой Андреевной Обуховой, в честь которой названа Добринская детская школа искусств.
Свои пожелания педагогам и учащимся также сказала руководитель управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнева, которая отметила, что после капремонта проводить здесь занятия стало гораздо комфортнее.
И вот наступает знаковый момент. Вместе с гостями символическую красную ленту перерезала учащаяся школы искусств Арина Афанасьева. Несмотря на юный возраст, Арина — двукратный стипендиат правительства Липецкой области. Внесена в реестр одаренных детей в сфере культуры и искусства региона.
После официальной части Александр Пасынков и Ирина Кремнева прошлись по новенькому светлому коридору, побывали в уютных классах, поговорили с педагогами и учащимися.
Сейчас школу искусств посещают почти 600 детей. В ней действуют отделения фортепиано, народных инструментов, отделение хорового и сольного пения, отделение струнно-смычковых инструментов, отделение духовых и ударных инструментов, художественное и хореографическое отделения. Гости пожелали учителям и воспитанникам школы искусств дальнейших успехов и достижений.