И ДО ИРАНА ДОБЕРУТСЯ

29 ИЮЛЯ 2024

И ДО ИРАНА ДОБЕРУТСЯ

В 2023 году на инвестиционной карте Добринского района появилось новое предприятие – АО «Добринка», которое специализируется на оказании услуг по приемке, хранению, отгрузке зерновых культур автомобильным и железнодорожным транспортом. Располагается оно в пустующих помещениях бывшего ООО «Настюша» в районном центре. А на минувшей неделе в торжественной церемонии открытия этого предприятия приняли участие глава Добринского района А.Н. Пасынков, его заместители О.Н. Малыхин, А.А. Тарасов и Г.М. Демидова, а также руководители крупных агрохолдингов, фермерских хозяйств соседних муниципалитетов Липецкой и Тамбовской областей.
После официальной церемонии когда была перерезана символичная красная лента акционер и операционный директор АО «Добринка» О.И. Буздес, директор департамента   управления проектами Управляющей компании «Би Ай Гранум» (в которую входит АО «Добринка» М.В. Глухих, а также исполнительный директор В.В. Козлов провели для руководителей района и сельхозпроизводителей экскурсию по цехам предприятия.
Основными видами зерновых культур, на которых специализируется предприятие это ячмень, пшеница, подсолнечник и соя. В структуре предприятия есть зерновой, механический и хозяйственные цеха, служба секретариата. Помимо этого имеется аккредитованная зерновая производственно-техническая лаборатория и коммерческий отдел. Предприятие ведет анализ спроса на зерновом рынке, производит приемку и складирование зерновой продукции от поставщиков, ее организацию и хранение, а затем погрузку на большегрузные автомобили и железнодорожные вагоны.
По словам руководителей АО «Добринка» в ее инфраструктуре есть железнодорожные пути необщего пользования с фронтом погрузки 10 вагонов, здание мастерской и офисное помещение, автомобильные и железнодорожные весы, крытый навес под зерно. На складах может храниться одновременно до 1000 тонн зерна. Его погрузка в вагоны-зерновозы осуществляется зерновой норией (до 7 вагонов в смену). Проблем с поставщиками сельхозпродукции быть не должно. Основные из них это сельхозпредприятия и крупные фермерские хозяйства Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей. Рынками сбыта, по мнению руководства предприятия станут не только Россия, но и страны ЕС, а также Иран.
Пока идет постепенная реконструкция старых и строительство новых производственных помещений, на предприятии задумываются о реальных планах на будущее. Среди таковых увеличение объемов приемки, хранения и отгрузки зерновых культур, а также объемов складских помещений, открытие второй точки погрузки и монтаж второй нории. На предприятии планируют строительство площадки под приемку минеральных удобрений жд транспортом и сделать твердое покрытие на всей своей территории, приобрести необходимую грузовую технику. Увеличение производственных мощностей одновременно повлечет и увеличение штатной численности работников.
- Со стороны районной власти, - подвел итог всего мероприятия А.Н. Пасынков, - мы стремимся, чтобы на добринскую землю приходили новые инвесторы и будем оказывать им необходимую поддержку. Мы понимаем, что это новые рабочие места для наших жителей и солидные отчисления в районный бюджет. Как говорится, в добрый путь!