ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДЫ

17 ИЮЛЯ 2024

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДЫ

8 июля уборочную страду начали в ООО «Добрыня». Гул мощных комбайнов и большегрузной техники можно было слышать на полях производственных участков «Ильича» и «Заря». На полях последнего из них неподалеку ото села Никольское побывал корреспондент «ДВ».
В этом году весенние заморозки по словам главного агрохимика ООО «Добрыня» Олега Смольянинова, повлияли на зерновые культуры, в том числе и на их урожайность. На некоторых полях пришлось частично подсевать яровыми культурами. Но тем не менее, благодаря соблюдению всех агрономических приемов в хозяйстве надеются на высокую отдачу зерновой нивы. Сам же зерновой клин в «Добрыне», который посеян на полях в Добринском районе также весьма солидный. Только одним ячменем занято 7712 га. Еще 9050 га занимает озимая пшеница, 2874 га – это яровая пшеница. И это, не считая рапса (486 га), сои (434 га), кукурузы на зерно (732 га).
Неподалеку от Никольского на поле в 202 га работал арсенал комбайнов «Акрос» из 11 единиц. Работа была отлажена до мелочей. Зерноуборочная техника работала без простоев. Как только на комбайне загорался проблесковый маячок, означавший, что бункер заполнен, к зерноуборочной технике тут же подъезжал большегрузный автомобиль. Несколько минут и зерно нового урожая увозилось на ток, для его дальнейшей доработки, а комбайн вновь уходил на очередную загонку.
Озимая пшеница сорта «Еланчик» несмотря на весенние заморозки своей урожайностью порадовала главного агронома отделения Отрада-Грязи-Заря-Дурово Виктора Рогачева. На круг она дает по 45 центнеров с гектара. Но по словам Виктора Викторовича средняя урожайность на других полях с разгаром уборочной еще возрастет.