«ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛО КРАСИВО!»

21 ЯНВАРЯ 2014

«ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛО КРАСИВО!»

Помимо предприятий и организаций райцентра, хорошо подготовившихся к встрече Нового года, многие жители частного сектора также не остались в стороне от благого начинания. Хорошая идея – в преддверии праздников украшать вечнозеленые деревья во дворах собственных домовладений – получила у добринцев не только понимание, но и широкое распространение. «ДВ» с удовольствием рассказывает о главных «выдумщиках» поселка Добринка, лучше всех украсивших собственные жилища.

Люди проявляли фантазию, размещая электрические гирлянды не только на елях, соснах и туях, но и на фасадах домов. В дни новогодних каникул возле одного из домов на улице Корнева, в котором проживает семья Кутюриных, собиралось немало людей с единственной целью: посмотреть на «сказочный уголок», сооруженный хозяевами в палисаднике, и сфотографироваться на память с героями русских народных, и не только, сказок. На самом деле здесь было чему подивиться.

Под раскидистой елью гостеприимно улыбались всем гостям Дед Мороз и Снегурочка. Неподалеку застыли фигуры Белоснежки и семи гномов. Забавный медвежонок шествовал на празднество с бочонком меда. Вслед ему из-за куста смотрел милый Леший. Здесь же – избушка на курьих ножках и её главный обитатель – Баба Яга. Необычная подсветка сказочной полянки создавала иллюзию волшебства. Огромная ель была одета в красивое «платье» из электрических гирлянд. Свой дом Кутюрины тоже не забыли украсить праздничной иллюминацией.

- Над украшением дома и прилегающей к нему территории, - рассказывает Николай Кутюрин, - наша семья в полном составе трудилась без малого целый месяц. Немало усилий пришлось приложить, чтобы выпилить из фанеры и разукрасить фигурки сказочных героев. Узнав, что наступивший год по сказочному гороскопу является годом Лешего и Бабы Яги, мы решили уделить внимание этому факту и специально установили эти персонажи. Как говорится, нам - на удачу, ребятне - на радость. Конечно, на всё пришлось изрядно потратиться, но для красоты не жалко никаких денег.

Еще один член их семьи, Валентин Кутюрин, живущий неподалеку от «сказочной полянки», также изобретательно подошел к украшению собственного дома. Для этого он использовал светодиодный кабель и елочные гирлянды.

Как рассказал глава сельского поселения Добринский сельсовет Николай Чижов, возглавивший комиссию по определению победителей и призеров поселкового смотра, на этот раз великолепно украсили свои придомовые территории семья Окороковых с улицы Южной и Амелькиных с улицы Горького. Они стали обладателями второй и третьей премии.

Торжественное вручение заслуженных наград победителям и призерам поселкового конкурса на лучшее новогоднее оформление – не за горами. Отметим, что семья Кутюриных становится пятикратным победителем этого необычного соревнования. Останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах они не собираются. Как заверили корреспондента «ДВ» хозяева самой «нарядной усадьбы», они уже сейчас думают над тем, как же и чем удивить добринцев и гостей поселка в следующий раз.

Как вы считаете, для чего люди украшают свои жилища перед Новым годом? Содержательный ответ Николая Кутюрина мне понравился больше всего.

- Для того, чтобы было красиво! - сказал он.