КУПАЙТЕСЬ НА ОБОРУДОВАННЫХ ПЛЯЖАХ

15 ИЮЛЯ 2024

КУПАЙТЕСЬ НА ОБОРУДОВАННЫХ ПЛЯЖАХ

На прошлой неделе в Богородицком сельском поселении случился трагический случай на водоеме – во время купания утонул 17-летний юноша. В Добринском районе это первый зарегистрированный факт с начала купального сезона. А вот статистика по всей Липецкой области ужасает. С 1 июня на водоемах региона уже утонули 19 человек, причем пятеро из них дети.
По этому поводу в большом зале администрации Добринского района состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством руководителя муниципалитета Александра Пасынкова. В нем приняли участие главы сельских поселений, представители сферы образования, сотрудники пожарных частей.
О ситуации на водных объектах региона рассказал присутствующим заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам Липецкой области) ГУ МЧС России по Липецкой области Аркадий Плющ. Озвучив цифры погибших на водоемах, Аркадий Валерьевич обратил внимание, что все погибшие купались в необорудованных для этого местах. А вот среди взрослых основная причина это распитие спиртных напитков и также купание на диких пляжах.
Начальник отдела мобилизационной подготовки и делам ГО и ЧС администрации Добринского района Сергей Долматов доложил собравшимся, что в рамках подготовки к текущему купальному сезону главами поселений с ОКУ «УГПСС Липецкой области» были заключены 9 договоров на обследование акватории мест массового отдыха людей, поданы соответствующие декларации о регистрации мест отдыха у воды. Официально было определено 7 мест для купания на водоемах, список которых был размещен в сети интернет и СМИ. Постановлением администрации района был утвержден перечень водных объектов, где купание запрещено (всего было выставлено 44 подобных аншлага). В муниципалитете функционируют 3 общественно-спасательных поста в Добринском, Березнеговатском и Богородицкоми сельских поселениях с обученными матросами спасателями. Было отмечено, что районной административной комиссией с начала купального сезона проводятся рейды по местам массового отдыха людей у воды, где купание запрещено. Уже было составлено 5 протоколов об административных правонарушениях по ч1. ст.8.1 КоАП Липецкой области.
Об обучении детей плаванию в школах на протяжении всего учебного года рассказал представитель отдела образования Евгений Лутовинов, а глава Богородицкого сельского поселения Александр Овчинников о мерах, которые были приняты сельской администрацией при подготовке к купальному сезону.
- Призываю глав сельских поселений, - подвел итоги заседания комиссии Александр Николаевич, - активизировать работу с жителями своих территорий по их информированию о местах, где запрещено купаться. Каждому из вас надо проезжать такие места, убедиться в том, что соответствующие аншлаги там имеются. Если жители их убрали установить их там снова. Педагогам и родителям необходимо также не оставаться в стороне и провести беседы с детьми и разъяснить им правила поведения на воде. Только общими силами мы можем больше не допустить подобных трагических случаев.
***
В ту же пятницу главный специалист-эксперт районной административной комиссии Мария Полянская совместно с участковыми уполномоченными полиции Максимом Сошкиным и Николаем Михайловым выехали в очередной рейд по диким пляжам, где запрещено купание людей. Сильная жара и приближающиеся выходные давали участникам рейда надежду на то, что в местах массового отдыха на водоемах, где это официально запрещено удастся застать немало людей. И сначала эти надежды оправдались. На так называемой Второй плотине недалеко от Добринки проверяющие застали купающихся детей, правда которые были под присмотром родителей. Из беседы с мамой стало понятно то, что женщина не в курсе, что в этом месте купаться запрещено, да и соответствующего запрещающего аншлага она здесь не увидела. Участники рейда рассказали отдыхающим, что вся информация со списком мест, разрешенных для купания, размещалась на страницах районной газеты и сети интернет, а аншлаг периодически убирают сами отдыхающие. Сам факт нарушения был на лицо. На первый раз женщине выписали протокол, по которой ей грозит пока предупреждение. В случае повторного нарушения будет уже штраф от 500 до 1000 рублей. Следующими пунктами визита рейдовой группы стали Салопановский пруд и дикий пляж на реке Плавутка. По словам полицейских, здесь в выходные отдыхают десятки людей. Кто-то рыбачит, кто-то купается. Но в момент визита в эти места не было ни одного человека. Аналогичная ситуация была и на водоеме в селе Павловка. Несмотря на это, по заверениям Марии Полянской работа по выявлению нарушителей, которые купаются в запрещенных местах будет продолжена вплоть до окончания купального сезона.