ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ

21 ЯНВАРЯ 2014

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ

В академическом театре драмы им. Л.Н.Толстого 17 января состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию Липецкой области. На него были приглашены делегации всех городских округов и муниципальных районов, ветераны, руководители ведущих предприятий и организаций, инвесторы, депутаты, представители партий и движений.

Своеобразным экскурсом в прошлое и настоящее нашего края стала первая часть большого праздничного концерта. Ведущие зачитали текст Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года, которым в составе Российской Федерации из окраинных территорий Воронежской, Рязанской, Курской и Орловской областей была образована Липецкая область. В прологе приняли участие артисты Липецкой филармонии, сводный хор, хореографические коллективы, государственный театр танца «Казаки России». На экране демонстрировались кадры кинохроники 50-80-х годов, а также современные съемки, рассказывающие о трудовых буднях и ярких свершениях липчан.

Затем участников торжества приветствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков. Он зачитал поздравление, которое в связи с юбилеем жителям региона направил Президент России Владимир Путин, передал сердечные пожелания процветания и благополучия от полномочного представителя главы государства в ЦФО Александра Беглова.

В предъюбилейные дни поздравления поступили от руководителей Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина, представителей деловых кругов, общественности.

В своем выступлении на торжественном собрании глава региона Олег Королев напомнил о массовом трудовом подвиге, который сумели совершить представители старшего поколения в первые годы существования Липецкой области. «Им пришлось работать как минимум вдвое больше и напряжённее, чем труженикам других областей. Иначе было невозможно идти в ногу со временем. Получив наспех скроенную область с провинциальным Липецком, они оставили нам состоявшийся регион, современный полумиллионный город», - сказал руководитель исполнительной власти региона. Он поименно отметил многих липчан, внесших заметный вклад в развитие народного хозяйства. В историю страны вошли такие понятия, как липецкая Магнитка, липецкий метод скоростного строительства, программа жилищного строительства на селе под названием «Липецкий миллион». «60 лет - возраст мудрости, взвешенных решений и старт для новых достижений. Жители Липецкой области не привыкли стоять на месте, - продолжил Олег Королев. - К своему юбилею мы подошли с желанием сделать родной край ещё более цветущим. Сегодня - это мощный индустриальный центр, динамично развивающаяся территория с высоким потенциалом и растущей международной известностью».

В небольшой по площади и численности населения Липецкой области сегодня производится 40 % стиральных машин, 35 % холодильников, 34 % бетоносмесителей, 28 % культиваторов, 19 % проката, свыше 17 % стали, 33 % плодоовощных консервов и соков, 14 % сахара, 30 % карамели, 6 % минеральной воды от общего по РФ объема.

Липецкая область входит в первую пятёрку Центрального федерального округа и России по ряду ключевых экономических показателей: по объему валового регионального продукта на одного жителя, производству промышленной продукции, вводу жилья. Продукция наших предприятий поставляется в 80 стран мира. Только за последние 12 лет внешнеторговый оборот увеличился в шесть раз и составил 5 миллиардов долларов. Промышленный комплекс области - это почти 2 тысячи предприятий, на которых производится широкий ассортимент продукции.

Олег Королев поблагодарил земляков, всех, от кого зависит развитие нашей экономики и решение социальных задач сегодня. «Сотни тысяч жителей Липецкой области честно отдают свой талант и энергию на благо своих семей, своей земли и будущих поколений. Как и шестьдесят лет назад, целые трудовые коллективы, их руководители ощущают ответственность за будущее благополучие народа. Достигнутые нашими предшественниками результаты для нынешнего поколения станут стимулом выхода на новые высокие рубежи», - уверен глава региона.

В программе второй части концерта выступили солисты Мариинского и Большого театров, прозвучали музыкальные пародии на артистов эстрады и популярные песни в исполнении народных артистов России Владимира Винокура и Льва Лещенко.