ВИЗИТ СЕНАТОРА

14 ИЮНЯ 2024

ВИЗИТ СЕНАТОРА

На прошлой неделе в Добринском районе с рабочим визитом побывала член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Липецкой области Оксана Хлякина. Знакомство с инвестиционным климатом Добринского района началось с посещения производственной площадки мясоперерабатывающего предприятия «Липецкие зори», где она побывала вместе с главой Добринского района Александром Пасынковым. Генеральный директор предприятия Сергей Рыженков рассказал гостям, что возглавляемое им производство на бизнес-карте Липецкой области появилось в 2019 году. А два года спустя эта динамично развивающаяся компания пришла в Добринский район.
Производственной базой стала территория бывшей заготконторы, помещения которой были реконструированы полностью.
- Липецкие зори», - рассказал Сергей Иванович, - специализируются на изготовлении колбасной продукции и мясных деликатесов. Сейчас у нас трудятся свыше 45 человек. Но с дальнейшим полноценным запуском всего производства штатная численность работающего персонала увеличится до 100 человек. А полностью запустить наше предприятие мы планируем до конца этого года.
По словам С.И. Рыженкова, сейчас «Липецкие зори занимаются изготовлением деликатесной группы копченостей, некоторых видов колбасных изделий. Продукция в дальнейшем поставляется не только в торговые точки Добринки и нашего района, но и по всей Липецкой области, другим регионам России и даже за границу. Это предприятие одно из ярких представителей социально-ориентированного бизнеса. Как говорит его руководитель, для работников созданы хорошие условия труда, оказывается помощь участникам специальной военной операции, детям сиротам, спорту, реконструкции храмов. Продукция «Липецких зорь» отправляется на фронт в качестве гуманитарной помощи. Жителям Добринского района оказываются услуги по копчению курицы и свинины.
Сенатор поинтересовалась у руководителя предприятия его участием в различных региональных программах, подразумевающих различные субсидии на возмещение затрат и расширение производства.
- Со стороны районной власти, - сказал О.В. Хлякиной в конце встречи А.Н. Пасынков, - мы оказываем всяческую поддержку этому предприятию. Мы понимаем, что это для нас и новые рабочие места и налоговые отчисления в районный бюджет.
А знакомство с социальной сферой Добринского района продолжилось в лицее №1 п. Добринка. В новом актовом зале вместе А.Н. Пасынков с О.В. Хлякиной в канун празднования Дня России вручили паспорта юным гражданам нашей необъятной и великой страны.
- Это важный в вашей жизни момент, - напутствовала школьников получающих паспорта Оксана Владимировна, - когда вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны. Продолжайте преумножать достижения вашего района, нашей Липецкой области и всей России.
В лицее сейчас работает летний лагерь дневного пребывания детей. Сенатор пообщалась с ребятней, поинтересовалась условиями их отдыха в лагере. Увиденным гостья осталась довольна. Затем директор лицея Татьяна Селиванова провела О.В. Хлякиной и А.Н. Пасынкову экскурсию по помещениям пристройки спортивного зала. Помимо самого спортзала, где проходил флешмоб к Дню России у лицеистов теперь появился современный информационно-библиотечный центр, тренажерный зал, лаборатория.
- Условия для учебы и отдыха у детей, - подвела итог поездки сенатор, - просто великолепные не хуже, чем во многих городских школах.