ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ

13 ЯНВАРЯ 2014

ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ

В самом конце ушедшего года в большом зале администрации Добринского района состоялось чествование победителей районного трудового соперничества. Это мероприятие уже давно стало традицией. Позади весь цикл сельхозработ, урожай собран, поля подготовлены к следующему посевному сезону, техника отремонтирована – а значит есть время селянам порадоваться и поговорить о своих рекордах. А их из года в год немало.

- Сегодня в этом зале, - сказал в своем выступлении заместитель главы администрации Добринского района А.Т. Михалин, - собрались лучшие из лучших. Каждый из вас своим трудом доказал, что добринские аграрии сохранили и подтвердили высокий потенциал и внеся весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса района и Липецкой области.

В подтверждении этих слов говорят и цифры. К примеру, на уборке зерновых на комбайнах ДОН-1500 и ДОН-1500 Б лучший результат показал Николай Архипов их КХ «Альтаир», намолотивший 2450 тонн зерна. В той же номинации, на более мощном импортном тракторе Джон Дир первенствовал Александр Расторгуев из ООО «Агробизнес», выдавший из бункера 9732 тонны высококачественного зерна.

В трудовом соперничестве среди водителей на автомобилях КамАЗ, грузоподъемностью 7,5 тонн больше всего зерна – 1333 тонны перевез с поля до пункта первичной очистки Николай Злобин из ООО «Добрыня». Три тысячи семьсот тонн зерна на своем КамАЗе доставил на хлебоприемный пункт Виктор Ванин (ИП Ванина Р.М.).

Наградили и тех, кто внес большой вклад в основу будущего урожая. Среди механизаторов занятых на севе яровых и озимых культур лучшие показатели (1427 гектар) у Владимира Полева из ООО «Добрыня» и 5018 га у Александра Маякова из ООО «Агробизнес» выполнявших эту функцию на различных по мощности тракторах.

На вспашке паров и зяби лидером стал Геннадий Власов из ООО «Агробизнес» (4200 га), а на поверхностной обработке почвы (дискование и культивация) отличился Петр Попов из ООО «Добрыня» (1779 га).

Чествовали и тружеников занятых других видах работ. Почти 11 тысяч тонн зеленой массы скосил на сенаж, силос и зеленый корм Сергей Лифанов из ООО «Петровский Агрокомплекс», а его коллега из этого же сельхозпредприятия Андрей Богданов на более мощной технике показал результат в 14875 тонн.

И конечно же без наград не остались земледельцы занятые на уборке и перевозке сахарной свеклы. Их количество, к слову, оказалось самым значительным. На различных по мощности комбайнах, задействованных на уборке сладкого урожая 700 га убранной площади на счету Михаила Юранова из ООО «Агробизнес», 1000 га у Романа Александрова (ООО «Гелиос»), 800 га у Виктора Голанцева из КХ «Родник». На перевозке сахарной свеклы награду вручили Алексею Трусову (ИП Богачев В.Б.).

Всего же в этот день денежные премии получили 40 человек. Завершая награждение А.Т. Михалин поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья и новых трудовых побед.