Тезисы об ЭКГ-рейтинге

30 МАЯ 2024

Тезисы об ЭКГ-рейтинге

Деловая репутация является важным фактором экономической конкуренции и играет ключевую роль в обеспечении стабильного и устойчивого развития бизнеса. При этом в современных реалиях деловая репутация не характеризуется только экономическими показателями, финансовой устойчивостью и отсутствием нарушений. Деловая репутация напрямую зависит от социальной ответственности перед своими сотрудниками и их семьями, клиентами и партнёрами, инвестиций в благотворительность, воздействия на окружающую среду.
В своих выступлениях Президент России В. В. Путин подчёркивает, что российский бизнес должен быть ответственным. Важно, когда бизнес, компании на деле конкретными решениями демонстрируют ответственность за страну, за регион, за город, в котором работают, за специалистов в их коллективах, реализуют проекты в социальной сфере, в области защиты окружающей среды[1] . Бизнес не может и не должен уходить в сторону от решения социальных проблем. Решение социальных вопросов - это общая задача бизнеса и государства.[2]
Поставленные главой государства задачи легли в основу создания суверенного инструмента оценки уровня ответственности предприятий - ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса.
С 1 февраля 2024 года введён в действие национальный стандарт ГОСТ Р 71198-2023 «Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности (ЭКГ-рейтинг). Методика оценки и порядок формирования ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса».
Стандарт нормативно закрепил ЭКГ-рейтинг как основную методику оценки субъектов предпринимательской деятельности (как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей), направленную на определение уровня их благонадёжности, социальной и экологической ответственности.

Оценка производится по трём направлениям.
 Экология. Осуществляется оценка воздействия деятельности участника рейтинга на окружающую среду, использования наилучших доступных технологий и реализации экологических проектов. Учитывается, насколько экологична деятельность предпринимателя и насколько добросовестно он относится к соблюдению экологических норм.
Кадры. Рассматриваются корпоративные меры поддержки семей сотрудников, рождаемости в компании, социальный пакет. Анализируется информация о сотрудниках компании, уровне оплаты труда, текучести кадров, об участии компании в благотворительных проектах.
Государство. Учитывается взаимодействие предпринимателя с государством: инвестирование в благоустройство и развитие региона присутствия, налоговая история, соблюдение контрактов, деловая репутация.

Процедура оценки компаний.
 Перед самым началом оценки проводится предквалификация: первичный отбор отечественных предпринимателей, допускаемых к дальнейшей оценке. Все благонадёжные компании попадают в рейтинг.
Первый этап оценки компаний представляет собой скоринг. Скоринг актуализируется ежемесячно на основании данных ФНС России, ФАС России, Росфинмониторинга, Казначейства России, ФССП России, Минюста России.
Второй этап - анкетирование участников рейтинга по вопросам их социальной и экологической ответственности. Участники заполняют анкету, размещённую на сайте экг-рейтинг.рф.
 Участники рейтинга, состоящие в ведущих деловых объединениях и прошедшие этап скоринга, вправе получить дополнительные баллы по результатам оценки взаимодействия с деловыми объединениями на основании информации, представленной этими объединениями и/или в рамках анкетирования.

Меры поддержки в Липецкой области.
Законом Липецкой области от 28.12.2023 № 436-ОЗ «О развитии ответственного ведения бизнеса в Липецкой области» закреплены Ответственной организации следующие меры поддержки ответственной организации:
1) рассмотрение обращений по вопросам, связанным с ответственным ведением бизнеса в исполнительных органах государственной власти области в срок до 20 календарных дней;
2) сопровождение инвестиционных проектов путем назначения уполномоченным органом ответственного куратора инвестиционного проекта;
3) рассмотрение в приоритетном порядке вопросов, связанных с ответственным ведением бизнеса, на заседаниях Совета (организационного штаба) по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в области, созданного Правительством области;
4) вынесение Советом вопросов, связанных с ответственным ведением бизнеса, на рассмотрение инвестиционного уполномоченного в Центральном федеральном округе;
5) оказание содействия исполнительными органами государственной власти области по вопросам, связанным с ответственным ведением бизнеса, в соответствии с действующим законодательством области;
6) иные меры поддержки в соответствии с действующим законодательством области.

[1] Выступление Президента РФ В. В. Путина в ходе совещания о мерах по стимулированию инвестиционной активности 11 марта 2021 г.
[2] Выступление Президента РФ В. В. Путина на заседании правления Торговопромышленной палаты России 23 декабря 2003 г.