Предотвратить угрозу взрыва.

31 ДЕКАБРЯ 2013

Предотвратить угрозу взрыва.

В связи с террористическими актами, произошедшими в г. Волгограде, хотелось бы еще раз напомнить гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности и усиления бдительности в местах массового пребывания людей (вокзалы, аэропорты, стадионы, торговые центры, кинотеатры и другие).

Под взрывным устройством понимается любое устройство, специально подготовленное и при определенных условиях способное к взрыву. Взрывные устройства-ловушки бывают:

-      ВУ, находящееся внутри какого-либо якобы забытого предмета (кейса, транзисторного приемника, гитары, телефона и т. д.) и срабатывающее либо сразу же при прикосновении к нему, либо при попытке воспользоваться им по прямому предназначению – открыть сумку, включить приемник и т. п.

-      замаскированный заряд ВВ, связанный с находящимся на виду предметом, способным привлечь внимание – портсигар, кошелек, авторучка, наручные часы, нож и т .п. вещи (которые якобы потеряны и бесхозно валяются на земле), срабатывает при страгивании предмета с места.

Внешние признаки компонентов взрывных устройств.

-         электрические провода (ярко-красные, как правило, – детонирующие, белые – огнепроводные), электрические батарейки;

-         металлические цилиндры из меди или алюминия диаметром с карандаш;

-         запальный шнур, часовой механизм, таймер, различные выключатели, датчики, включенный мобильный телефон;

-         наличие антенны (радиоуправляемые устройства).

К наиболее  характерным  признакам размещения взрывных устройств относятся:
• выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли;
• следы ремонтных работ на полу, стенах, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;
• пустоты в стенах;
• натянутая   проволока,   шнур,   шпагат;   остатки   различных материалов,   нехарактерных для  данного  места  (обувные коробки, игрушки, консервные банки, хлебобулочные изделия  т.д.).

Местами    возможной    закладки    взрывчатых    устройств могут стать колодцы, ямы, углубления, подвалы домов; -водосточные трубы; -предметы обстановки, мебель, урны для мусора, различные ящики, щиты электрических сетей; средства автотранспорта.  Должна вызвать подозрение  автомашина либо припаркованная длительное время, либо с затемненными стеклами, либо с просматривающимися внутри подозрительными предметами, проводами.

Террорист, готовящийся к совершению теракта, может вызвать подозрение по следующим признакам:

• необычный внешний вид;
• необычная речь, поведение;

Необходимо обращать внимание на одежду подозрительного человека, ее соответствие определенной погоде, времени, роду занятий в данный момент, его комплекции (сам худой, а в одежде полный). Держит ли он руки в карманах. Или – несет сумку, а суставы рук побелели. На его лице могут быть следы свежего бритья (светлые участки кожи), свидетельствующие о том, что он обычно ходит с бородой. Обратить внимание на его речь. От волнения его горло может пересохнуть, он будет часто сглатывать, облизывать губы, нервничать, его руки и ноги могут подрагивать, он может отводить взгляд в сторону, его глаза бегать. При проверке он может суетливо выполнять просьбу проверяющего или наоборот - попытаться остаться незамеченным, подать сигнал кому-то другому.

При обнаружении или при получении сообщения об обнаружении вероятных взрывоопасных предметов (веществ), а также при получении сообщения об угрозе взрыва гражданам необходимо:

-     незамедлительно сообщить об этом оперативному дежурному полиции (по тел. «02»)

-     не производить каких-либо самостоятельных действий с обнаруженным предметом (веществом);

-     находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом), выключить все радиоуправляемые устройства (сотовые телефоны, пейджеры, радиостанции, компьютеры и т. д.).

Запрещается:

-         подходить близко к взрывоопасному предмету;

-         перемещать вблизи него металлические предметы;

-         брать в руки и перемещать взрывоопасный предмет.

Категорически запрещено производить какие-либо действия с взрывоопасными предметами (веществом) до прибытия  сотрудников полиции.