АЛЛЕЯ В ЧЕСТЬ ЗЕМЛЯКОВ-СРЕДНЕМАТРЕНЦЕВ

27 АПРЕЛЯ 2024

АЛЛЕЯ В ЧЕСТЬ ЗЕМЛЯКОВ-СРЕДНЕМАТРЕНЦЕВ

В канун майских праздников в Средней Матренке прошла эколого-патриотическая акция «Аллея Защитникам Отечества», посвященная своим землякам, которые сейчас сражаются в зоне специальной военной операции. В ней приняли участие заместитель главы администрации Добринского района О.Н. Малыхин, военный комиссар С.Н. Копцев, а также жены и родственники участников спецоперации и их односельчане, волонтеры.
Как рассказала глава Среднематренского сельского поселения Н.А. Гущина, 11 молодых саженцев ели были переданы и привезены из Куликовского лесхоза Усманского района. Это мероприятие стало продолжением омоложения парка. В прошлом году здесь по инициативе главы администрации района А.Н. Пасынкова была заложена аллея Памяти, как дань уважения своему земляку-герою Данилу Рущинскому. А в этом году инициатором акции выступила координатор филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Е.В. Валуйская. Число 11 было выбрано также не случайно. Именно столько человек из Средней Матренки сейчас выполняют свой боевой долг в зоне спецоперации.
- Эта эколого-патриотическая акция уважения и памяти, - сказал в своем выступлении О.Н. Малыхин, - важна для каждого из нас. Она яркий показатель того, что мы правильно воспитываем нашу молодежь, озеленяем природу, делаем вклад в будущее. Пусть каждое дерево, которое сегодня посажено, прорастет, даст свои корни и всегда будет живым воспоминанием о наших воинах, доблестно сражающихся в зоне СВО.
В свою очередь, Н.А. Гущина подчеркнула, что в будущем, односельчане, гуляя по этой аллее рассказывали своим детям об этом важном этапе истории страны и подвигах наших солдат, которые своим героизмом и преданностью Родине подарили нам мир.
- Это простое, на первый взгляд, действие, - сказала Нина Александровна, - на самом деле является знаковым. Пройдут годы, а след нашего доброго дела останется, деревья будут радовать жителей, гостей. С глубоким чувством уважения мы относимся к заслугам каждого участника СВО, которые сегодня стоят на защите нашей Родины
Затем участники акции высадили молодые елочки в заранее подготовленные лунки и обильно полили их водой. За новой аллеей шефство взяли работники местной пожарной части №6.