БОРЦЫ С НЕВИДИМОЙ УГРОЗОЙ

26 АПРЕЛЯ 2024

БОРЦЫ С НЕВИДИМОЙ УГРОЗОЙ

26 апреля в Добринке у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине со дня этой страшной аварии. По данным администрации Добринского района, по линии военного комиссариата, на ликвидации последствий аварии участвовало 140 человек. Это были строители, водители, трактористы, которые ценой собственного здоровья и жизни поставили преграду страшной беде. На сегодня, в живых осталось четь больше 20 человек.
- Этот день, - сказал заместитель главы администрации Добринского района Олег Малыхин, - вошел в историю нашей страны и всего мира как черный день. Трагедия, разыгравшаяся 38 лет назад, показала героизм советского народа. Среди десятков тысяч ликвидаторов аварии, свое мужество и самопожертвование проявили наши земляки, около двух тысяч жителей Липецкой области и Добринского района. Пройдут десятилетия, но авария на Чернобыльской АЭС останется в памяти каждого из нас. Никто не вправе забывать о трагических днях, никто не желает на нашей земле повторения атомной катастрофы.
От имени ликвидаторов чернобыльской аварии выступил Сергей Зайцев, который поблагодарил районное руководство за то, что их не забывают и помогают в решении возникающих вопросов.
После минуты молчания к памятнику возложили живые гвоздики.