СИМВОЛ ГОДА ПРИНЕСЕТ УДАЧУ

30 ДЕКАБРЯ 2013

СИМВОЛ ГОДА ПРИНЕСЕТ УДАЧУ

Сейчас на полях работает современная, мощная техника, которая выполняет одновременно несколько операций, почти в каждом доме есть машины. Тем не менее, несмотря на то что сейчас количество лошадей значительно сократилось, они не ушли из нашей жизни, особенно в сельской местности.

В Добринском районе знаменито лошадьми ООО "Петровский агрокомплекс", где поголовье не только сохранилось, но и держится на стабильном уровне. Особенно известны скакуны, неоднократно занимавшие призовые места в различных соревнованиях.

Как рассказывает заведующий конефермой В.В. Полуженков, все начиналось  пятнадцать лет назад, когда директором «Петровского» был П.И. Путилин, ныне председатель областного Совета депутатов. Павел Иванович - заядлый любитель лошадей до сих пор.

- В конце 90-х годов, - рассказывает Валерий Викторович, – благодаря усилиям Павла Ивановича был построен ипподром, который соответствует всем требуемым стандартам для проведения конных соревнований и тренировок, непосредственно сама конюшня, созданы условия для отдыха гостей, приезжающих посмотреть на скачки, обустроена прилегающая территория.

В то время здесь было всего около десятка животных, приобретенных на Пермском и Лавровском конезаводах. Сейчас же численность табуна возросла почти до полусотни. Это кони русской, орловской и американской пород.

Сам Валерий Викторович - человек на конеферме не случайный. Любовь к этим красивым грациозным и добрым животным у него с детства, а позднее он окончил Хреновскую школу наездников в Воронежской области. И вот уже несколько лет работает заведующим фермой и одновременно тренером-наездником.

Постепенно, из года в год ипподром становился настоящей достопримечательностью Петровского, да и всего района. Помимо наших соседей из Воронежа и Тамбова, сюда приезжают спортсмены-конники из Волгограда, Астрахани, Москвы и других городов.

- Безусловно, нашей гордостью, - продолжает разговор В.В. Полуженков, - является гнедой жеребец по кличке Рейс. Родился он в 2003 году в нашем хозяйстве и относится к породе стрейд-стад – реликвия. Уже с двух лет он испытывался на центральном Московском ипподроме, где в тот же период завоевал второе место во Всероссийском дерби. Это высокая награда для лошадей в возрасте до четырех лет. Рейс - неоднократный участник  международных соревнований, проходивших в Италии, Франции, Германии. По характеру он спокойный, но на беговой дорожке его не узнать – это боец. Кроме Рейса, есть и другие, не менее титулованные лошади, также неоднократные победители и призеры различных соревнований. Среди них кобыла Белая Фиалка, гнедая кобыла Атмосфера и другие. А незадолго до Нового года  на конеферме появилось пополнение: у кобылы Клубники родился жеребенок. Кличку пока еще не придумали, но  она как-то будет связана с предстоящим Новым годом.

Для того чтобы лошади были постоянно в форме, их надо правильно кормить. Поэтому здесь стараются соблюдать классический рацион. Помощь с кормами оказывает ООО «Петровский агрокомплекс».

К сожалению, нечастыми гостями сегодня являются дети. Ранее для них работала специальная секция. Но сегодняшняя молодежь все больше времени проводит за компьютерами, а не на свежем воздухе и с животными. Тем не менее, работники фермы надеются, что они станут чаще приходить сюда на экскурсии, так как общение с этими животными очень полезно для здоровья.