ВСЕГДА НА СВЯЗИ С БОЙЦАМИ-ЗЕМЛЯКАМИ

14 ФЕВРАЛЯ 2024

ВСЕГДА НА СВЯЗИ С БОЙЦАМИ-ЗЕМЛЯКАМИ

Демшинцы постоянно находятся на связи со своими земляками (мобилизованными и добровольцами), которые сейчас на фронте защищают интересы нашей Родины. Поэтому очень хорошо понимают, насколько важна и необходима нашим защитникам помощь тыла.
Демшинцы щедро делятся своими продуктовыми запасами с земляками-защитниками.
Волонтеры здесь все: от школьников до пенсионеров. Оказалось, что каждый житель может сделать что-то полезное для наших ребят. Одни приносят на пункт сбора гуманитарной помощи в сельскую администрации деньги, другие — продукты и теплые вещи, третьи занимаются изготовлением блиндажных свечей…
— Второй год мы помогаем фронту, — рассказывает сотрудница сельской администрации и одна из активисток волонтерского движения Ольга Лесных. — Например, Галина Ильина (родственница погибшего на СВО бойца), местный предприниматель Александр Калаев и наша многодетная семья занимается изготовлением блиндажных свечей, которые согревают бойцов в зимнюю стужу.
Супруг Ольги Владимир, а также местная жительница Зоя Зайцева бескорыстно коптят мясо и сало для отправки на фронт. Его помещают в вакуумную упаковку, чтобы сохранить свежесть и аромат вкусного домашнего продукта.
Вот такую домашнюю вкуснятину отправляют на фронт своим землякам демшинцы.
Такие гостинцы там идут на ура. Это хорошее начинание — заслуга простых сельских тружеников. Ведь практически в каждом доме есть свое подворье, где откармливаются поросята. Часть тушки демшинцы считают своим долгом передать бойцам.
Идет загрузка очередной партии гуманитарной помощи жителей с. Демшинка участникам СВО.
Люди приносят в администрацию крупы, чай, кофе и другие продукты долгого срока хранения. В сентябре бросили по селу клич: принести овощи, кто сколько может. В результате собрали целую «Газель». Многие делились полученными за земельные паи сахаром, мукой и маслом.
— Недавно на фронт отправился наш земляк-доброволец, — продолжает Ольга Лесных. — Мы не могли отпустить его с пустыми руками. Закупили для него термобелье, теплые вещи, бритвенные принадлежности. Еще двоих бойцов, побывавших в отпуске дома, проводили с гостинцами: домашней колбасой, печеньем, сгущенкой. Хватит и нашим ребятам, и их сослуживцам.
У селян налажена хорошая связь с волонтерами не только Добринского района. Жена одного из демшинских добровольцев Екатерина живет в Москве и регулярно возит гуманитарную помощь «за ленточку». Через нее тоже передают посылки землякам.
Дети помогают изготавливать блиндажные свечи.
Так повелось, что вместе с гуманитарной помощью отправляются письма — весточки из дома, написанные школьниками, а еще браслеты-талисманы в цветах российского флага, которые плетет из бисера Дарина Лесных.
Судя по поступающим с фронта отзывам, бойцы их ждут не меньше, чем домашние гостинцы.