ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

02 ФЕВРАЛЯ 2024

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Нынешняя зима порадовала всех обильными снегопадами. Многим прибавила и работы по расчистке снега. Последние несколько циклонов принесли в нашу полосу потепление. Автодороги освободились от снега и наледи, но обнажились другие проблемы – аварийные ямы, что может привести к росту дорожно-транспортных происшествий.
Не дожидаясь таких случаев, работники Добринского подразделения Юго-Восточного филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» приступили к ликвидации аварийных выбоин литой асфальтобетонной смесью.
- На ликвидацию аварийных ям, - говорит заместитель главного инженера дорожной организации Игорь Косицин, - мы вышли как позволила погода, а точнее в конце января. Благодаря плюсовым температурам открылась проезжая часть. Перед началом работ провели мониторинг дорожной сети и выявили участки, где больше всего опасных выбоин. В первую очередь начали работать на региональной автодороге Грязи-Хворостянка-Добринка, где оживленный автомобильный трафик. Следовательно, больше всего аварийных ям.
По словам Игоря Николаевича, нынешняя зима, с ее постоянными перепадами температур, плюс большегрузы, которые ведут вывоз остатков сахарной свеклы «способствуют» появлению аварийных ситуаций на дорогах. Частично дорожники выходили на автодорогу Добринка-Талицкий Чамлык- выезд на трассу Воронеж-Тамбов. На это направление они еще «зайдут» чуть позже.
За день, с помощью рециклера дорожники готовят до 7 замесов литой асфальтобетонной смеси (1 замес около 250 кг). Для ее приготовления используется литой асфальтобетон, где повышенное количества битума. Последний добавляется дополнительно, чтобы готовая смесь по консистенции полностью заполнила аварийную яму. Благодаря температуре в 160 градусов, по технологии, с этой смесью можно работать до минус 10 градусов мороза. На момент визита корреспондента «ДВ», в минувший четверг, бригада  дорожников в составе Юрия Посаднева, Сергея Буянова, Сергея Панина, Александра Беляева и Владимира Максимова, работала на участке автодороги Грязи-Хворостянка-Добринка, в районе моста через реку Плавутка. Их коллеги Иван Годовиков, Сергей Дорофеев и Игорь Смирнов занимались подготовкой необходимого материала на базе организации.
В планах дорожников провести ремонт аварийных ям на автодороге Добринка-ст. Плавица-ст. Хворостянка. А вот суждено ли этому будет сбыться покажет норовистая нынешняя зима…  
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих